Сохраняется ли педагогическая нагрузка руководителя при выходе из декрета?

Ушла в декрет с основной должности руководитель образовательного учреждения и на тот момент работала учителем английского языка по совмещению (в этой же школе) с нагрузкой 18 часов ( оформленной по доп соглашению ежегодно с разрешения учредителя. ) Собираюсь выходить из декрета на свою основную должность (директор). Вопрос, на какую педагогическую нагрузку я имею право при выходе из декрета, на те же часы, что и при уходе? Сохраняется ли педагогическая нагрузка для руководителя школы до декретного отпуска при выходе из него (не для учителя, а для руководителя, работавшего по совмещению)? На какие нормативные документы можно опираться?
Лучший ответ

С высокой долей вероятности вы не имеете права на автоматическое восстановление на педагогическую нагрузку (18 часов) при выходе на основную должность директора. Вы выходите исключительно на свою основную работу — должность руководителя. Право на совмещение профессий (должностей) утрачивается с уходом в отпуск по беременности и родам и далее в отпуск по уходу за ребенком, и для его возобновления требуется заключение нового дополнительного соглашения.

Однако у вас есть преимущественное право на получение этой нагрузки (вакантных часов) при наличии свободной ставки и вашего желания. Все будет зависеть от текущей ситуации в школе.

Подробный анализ

Разделение статусов: Важно понимать, что у вас были (и есть) два отдельных трудовых договора (фактически, один основной и одно дополнительное соглашение к нему):

Основной договор: Должность руководителя (директора). Именно по этому договору вы ушли в декретный отпуск и на него выходите. Гарантии сохранения места работы (ст. 256 ТК РФ) относятся именно к этой должности.

Дополнительное соглашение о совмещении: Работа учителем английского языка. Это внутреннее совмещение — выполнение в течение основного рабочего дня дополнительной работы по другой должности за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Что происходит с совмещением при уходе в отпуск? Отпуск по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком предоставляются по основному месту работы. Работа по совмещению на этот период приостанавливается, так как вы фактически не выполняете трудовую функцию. Оплата за совмещение также не начисляется. Формально, действие дополнительного соглашения о совмещении может быть приостановлено по соглашению сторон или прекращено. На практике оно просто "замораживается".

Правовая позиция при выходе: Приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком издается только в части основной должности. Вас восстанавливают в правах и обязанностях директора. Чтобы снова начать работать учителем, необходимо заключить новое дополнительное соглашение о совмещении профессий (должностей) на условиях ст. 60.2 ТК РФ. Для этого необходимо:

Ваше письменное согласие.

Наличие у работодателя (в вашем случае, учредителя) потребности в такой работе.

Наличие свободной педагогической нагрузки (вакантных часов) в школе. За время вашего отсутствия эта нагрузка почти наверняка была распределена между другими учителями.

Согласие учредителя (как и ранее), если это требуется по уставу или локальным актам.

Нормативные документы для опоры

Трудовой кодекс РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком. Гарантии при выходе на работу (сохранение места работы и должности).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Порядок установления, срок, оплата. Ключевая норма для вашего вопроса о нагрузке.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Заключение дополнительного соглашения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ:

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Может регулировать вопросы совмещения должностей для руководителя (обычно это разрешено с согласия учредителя).

Локальные нормативные акты вашей образовательной организации:

Устав школы.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Положение об оплате труда.

Коллективный договор (если есть). В нем могут быть прописаны особенности предоставления работы по совмещению, в том числе для лиц, вернувшихся из декрета.

Практические шаги и рекомендации

Заблаговременно (за 1-2 месяца до выхода) напишите заявление на имя учредителя (или председателя управляющего совета, в зависимости от структуры). В заявлении укажите:

О своем намерении выйти из отпуска по уходу за ребенком на должность директора с [дата].

О своем желании возобновить работу по совмещению в качестве учителя английского языка с педагогической нагрузкой 18 часов в неделю (или иной, если изменились обстоятельства).

Попросите рассмотреть возможность заключения с вами соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору.

Ведите переговоры с учредителем. Ваш статус директора дает вам преимущество в диалоге, но юридически вопрос решается так же, как и для любого другого работника. Объясните свою позицию, ссылаясь на свой опыт и успешное выполнение этих обязанностей ранее.

Изучите текущее расписание. Уточните, как на данный момент распределена нагрузка по английскому языку. Если ваши 18 часов заняты другим постоянным учителем, "вернуть" их будет крайне сложно без нарушения прав этого сотрудника. Возможно, нагрузка освободится или ее можно будет сформировать на новый учебный год.

Итог: Вы имеете безусловное право вернуться только на должность директора. Право на совмещение в виде 18 часов — это вопрос переговоров, наличия вакансии и оформления нового документа. Ваш предыдущий опыт и ежегодное согласование с учредителем являются вашими сильными аргументами, но не автоматической гарантией.

Гарантированно за вами сохраняется только основная должность директора, а не нагрузка по совмещению.Педагогическая нагрузка по совмещению (18 часов) оформлялась допсоглашением, ежегодно и с разрешения учредителя. Это не основная работа, а временное совмещение, и закон не обязывает восстанавливать его в том же объёме после выхода из декрета.При выходе из отпуска по уходу за ребёнком вам обязаны предоставить вашу должность директора (или равноценную с теми же условиями), а вот часы по совмещению – по соглашению сторон и при наличии нагрузки.