Можно ли закрыть двор ЖК и как действовать при нарушении?

Добрый день. Подскажите, если территория ЖК находится в собственности жильцов мы имеем право сделать двор закрытым. Но будет ли эта земля фигурировать как частная собственность? На примере, допустим кто то посторонний заехал на территорию, можем ли мы потребовать ее покинуть? А в случаи отказа, вызвать соответствующие органы, чтобы они как то повлияли или возможно даже эвакуировали автомобиль?
Лучший ответ

Закрыть двор можете, требовать покинуть территорию можете, а эвакуировать вряд ли сможете. Ни один эвакуатор без протокола сотрудников ГИБДД не возьмет на себя ответственность по эвакуации. То есть должно быть нарушении ПДД для эвакуации. Если только поставить знак при въезде во двор, который будет запрещать парковку и тогда ГИБДД могут эвакуировать (согласовывать с администрацией и ГИБДД). Но опять же, как разграничить, в таком случае, разрешение парковки для жильцов и запрет парковки для иных лиц.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует получить выписку из ЕГРН на земельный участок для определения собственника данного участка.

если посторонний заехал на территорию, можем ли мы потребовать ее покинуть? А в случаи отказа, вызвать соответствующие органы, чтобы они как то повлияли или возможно даже эвакуировали автомобиль?

Всё можете, согласуйте с администрацией и т.д.

Нормы права:

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

ст. 1, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В частности:

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 13.12.2024)

"О военном положении"

Статья 7. Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение

4) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 02.11.2023)

"О чрезвычайном положении"

Статья 11. Меры и временные ограничения, применяемые при введении чрезвычайного положения

б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;

"О полиции"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 16. Оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов

1. Полиция защищает право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться. Ограничение полицией свободы передвижения граждан допускается только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

По решению общего собрания собственников, можете заключить договор с фирмой на установку и обслуживание шлагбаумов или ворот (2/3 голосов). На них должен быть, обязательно, указан телефон для беспрепятственного проезда экстренных служб. Плату, за обслуживание, или включат в квитанции, или будет приходить отдельные квитанции.

Да, можете требовать покинуть территорию и вызвать полицию для пресечения незаконного проникновения на частную собственность.

Кто мы.... А так можно

жители ЖК или непосредственно охрана

Проблема решается установкой шлагбаума.

Можно закрыть двор ЖК