Должен ли срочник с переломом получить отпуск на реабилитацию?

Срокник получить перелом ноги по заключению ввк ему должны предоставить отпуск на реабилитацию, но командир части отказал по причине что он срочник. Правомерны ли его действия
Лучший ответ

Рекомендации врача о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ, требования Руководства по медицинскому обеспечению в ВС РФ в мирное время (приказ МО РФ № 533 -2023), Обратитесь с жалобой к военному прокурору по месту дислокации части

Спросите военного прокурора.

В таком случае вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском к войсковой части , в котором потребовать признания не законными действий и решений командира, игнорирующего рекомендацию ВВК (военных медиков) и восстановления нарушенного права военнослужащего.

Мы не знаем,что написано в заключении ВВК. Обратитесь в военную прокуратуру для правовой оценки решения командира.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Нет, действия командира неправомерны, если ввк рекомендовала отпуск по болезни.