LSN Messenger
Орёл, 02.02.2026, 12:06

Могут ли приставы списать всю пенсию с карты за долг по ЖКХ?

Вопрос №24892117 из г. Орёл
опубликован 02.02.2026, 12:06
Здравствуйте, я получаю пенсию по старости, но ушла в долг по ЖКХ, пристав дал пять дней на оплату платить нечем, пенсия приходит на карту, если не заплачу долг, пенсию спишут полностью с карты при ее перечислении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе своим Постановлением наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель сам с арестованного счета должника (а не с его карты банковской) не списывает деньги, это делает банк.

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, которая привязана к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять списанные деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, в этой классической ситуации Вы вправе внимательно почитать часть 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ и оперативно подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление об оставлении на вашем арестованном им счете в банке прожиточного минимума при списании с этого счета банком вашей пенсии.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

В-четвертых, или Вы можете оплатить этот долг в течение 5 дней, установленных судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, и с письменным заявлением передать судебному приставу-исполнителю доказательство, что Вы долг погасили в полном объеме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24892117 будет для Вас полезным.

02.02.2026, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спишут полностью, если не предпримите экстренные меры.

02.02.2026, 12:08

Нет, приставы не могут списать всю пенсию с карты за долг по ЖКХ.

Согласно законодательству РФ, размер удержаний из большинства видов доходов граждан, включая пенсионные выплаты, не может превышать 50% от их общей суммы. Однако существуют исключительные случаи, когда размер взысканий может достигать 70%.

СВЯЖИТЕСЬ С ПРИСТАВОМ И УКАЖИТЕ, ЧТО НА ДАННЫЙ СЧЕТ ПОСТУПАЕТ ПЕНСИЯ, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОСТАВЛЕНИЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ВАМ

02.02.2026, 12:09

Карта? Или счет в банке?

02.02.2026, 12:10

Здравствуйте. С пенсии спишут 50 процентов, не больше. Если пенсия сама маленькая, рекомендую написать приставу (можно и через Госуслуги) заявление о сохранении прожиточного минимума - и его никто никогда не тронет. Такое право Вам дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.02.2026, 12:10

С пенсии удержат 50%.

02.02.2026, 12:13

Даже если не напишу заявление на прожиточный минимум все равно оставлят 50 процентов?

02.02.2026, 12:15

Если не подадите заявление -- спишут всё полностью.

02.02.2026, 12:18

Да !

Банк может списать с арестованного счета на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50% от пенсии в счет погашения долга, превышающего размер пенсии. Почитайте сами эту статью 99.

Удачи Вам !

02.02.2026, 12:26

На почту пенсию переведите немедленно, можно на госуслугах перевести, можно в МФЦ.

Судебные приставы подают в ПФР документы исполнительное производство и ПФР полностью списывает пенсию, если сумма долга больше пенсии. Хотя по закону должны оставлять прожиточный минимум, но для этого вы должны написать заявление судебным приставам, чтобы оставили прожиточный минимум. Но даже если судебные приставы удовлетворят такое заявление, то оставляют прожиточный минимум только своим, и больше никому, списывают пенсии полностью, а также списывают себе за исполнительный лист и пени за просрочку оплаты ЖКХ и ку устанавливают судебные приставы сами, т.е спишут больше чем установлено судебным решением. Также в большинстве случаев приезжают в дом пенсионера и обирают в пользу себя пенсионера и также в большинстве случаев у нотариуса составляют завещание в пользу себя от такого пенсионера.

Так что вам не повезло. Конечно если свой, то не спишут пенсию.

02.02.2026, 12:16

Нет, не имеют право

02.02.2026, 12:23

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

02.02.2026, 23:54

пенсию спишут полностью с карты -нет 50 %

02.02.2026, 23:57