Независимая экспертиза качества товара
Пр практике ваша организация достаточно странная. письменные договра заключаются всегда до внесения денежных средств.Потом заключение действительно высылают на почту и одновременно выдают печатный вариант. Результаты не обсуждаются
Здравствуйте!
Благодарю за Ваш ответ.
Полностью согласен с Вами насчет странности организации. К сожалению, когда не уделяешь должное внимание незнакомому вопросу, бывают вот такие истории. Я и ранее делал экспертизы... и меня настолько заболтал по телефону руководитель данной организации, что я не придал особого значения что экспертиза делается по заявлению. Именно поэтому я и написал, что схема, судя по всему, мошенническая, т.к. исполнитель на начальном этапе намеренно выходит из зоны договорных отношений.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Во-первых, Вы не указали, какой товар. Для сложно технических, например, действуют некоторые особенности.
Во-вторых, услуги экспертов тоже попадают под Закон о защите прав потребителей. И если Вам оказана некачественная услуга, Вы вправе предъявить претензии (ст.29 Закона).
В-третьих, в большинстве случаев, если дело доходит до суда, то проводится и судебная экспертиза.
С уважением.
Здравствуйте!
Благодарю за Ваш ответ.
Товар- мебель, офисное кресло. Из строя вышел моноблок, он же механизм трансформации, по документации производителя механизм «качания», по экспертизе вышел «качения». Как говорится почувствуйте разницу…
Особенно если дойдет до суда. Я не описываю другие несостыковки, где видно, что подгонялись значения измерений чтоб вписаться в простейшее «Не соответствует госту такому-то». Хотя фактическое значение отличается от «экспертных» цифр.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Ситуация похожа на развод или полную некомпетентность экспертов. Требовать подпись «претензий не имею» до того, как вы увидели оригинал работы, это незаконно. По ст. 720 ГК РФ заказчик обязан осмотреть результат работы и только потом его принять, а не наоборот.
То, что они вам прислали (с ошибками и без исследований), это «некачественно оказанная услуга» (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). В суде с такой бумажкой делать нечего, судья её просто не примет как доказательство.
Ничего не подписывайте на их условиях. Пишите им письменную претензию: "Услугу оплатил, требую выдать результат. "Вручайте под подпись или отправляйте заказным с описью. Если не исправят или не отдадут, подавайте в суд уже на них самих за возврат денег
Вы не обязаны подписывать акт о получении экспертного заключения до его детального ознакомления, а выявленные грубые нарушения в процедуре и содержании экспертизы дают Вам полное право отказаться от её приёмки и потребовать возврата денег, подав жалобу в Росаккредитацию и прокуратуру.
Здравствуйте!
Благодарю за Ваш ответ.
В Росаккредитации эту организацию не нашел, а в прокуратуру наверное после полной идентификации сторон в правовом поле. Экспертиза- это та область деятельности, с которой рядовой гражданин сталкивается очень редко, соответственно и знания в т.ч. законодательных и нормативных актов регламентирующих данную деятельность минимальны.
Если экспертизу оплатили - то и обязаны выдать заключение.
Если отказываются выдать на руки - направьте письменное заявление с просьбой выдать копию.
В случае отказа, вы вправе обратиться в суд с заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
Здравствуйте!
Благодарю за Ваш ответ.
Они не отказываются, просто выдадут после того, как я подпишу в заявлении экспертиза получена и никаких претензий не имею. А до этого момента мне не дают ознакомиться с окончательной версией, в т.ч. электронной версией. Со своей стороны как я могу быть уверен, что они исправили хотя бы орфографические и смысловые ошибки перед тем как поставлю подпись?
Дмитрий, здравствуйте!
.
➡️ В данном случае речь идет о досудебной экспертизе, качество которой должно определяться Договором. (см. ст. 783, 721 ГК РФ www.consultant.ru )
➡️ Относительно ситуации в целом, то порядок приемки услуг определяется ст. 753 ГК РФ www.consultant.ru во взаимосвязи со ст. 783 ГК РФ.
В п.6 ст. 753 ГК РФ указано, что Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком
.
➡️ Рекомендовал Вам заявить письменное требование о передаче результата услуги, поскольку при нарушении срока может быть начислена неустойка согласно п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Не подписывайте акт без ознакомления с экспертизой. Требуйте возврат денег за некачественную услугу. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на организацию. Выберите другую аккредитованную экспертную организацию.
Требования руководителя организации «… расписаться, что не имею никаких претензий не понимая какой «шедевр» получу в этот раз на руки….» неправомерно.
В такой ситуации вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и потребовать возврата выплаченных вами денег.
При отказе удовлетворить ваше требование вы вправе обратиться в суд
с иском к руководителю организации, одновременно потребовав от него компенсации за причиненный моральный вред.