Независимая экспертиза качества товара

Добрый день! Попал в следующую ситуацию: 1) Приобретенный товар сломался в период гарантийного срока 2) Возникли разногласия с продавцом товара (он предлагает ремонт, я требую возврат) 3) В результате спорной ситуации было принято решение делать независимую экспертизу товара и в судебном порядке решать вопрос с продавцом 4) При выборе организации для независимой экспертизы, судя по всему натолкнулся на какую-то мошенническую схему. Если с первыми 3-мя пунктами все понятно, просто нужно сделать экспертизу в нормальной аккредитованной для судебных экспертиз организации, и далее досудебная претензия и в случае недопонимания продавца идти в суд. Возникает вопрос что теперь делать по 4 пункту. Исполнитель – юридическое лицо, АНО-автономная некоммерческая организация позиционирующая себя как узкоспециализированный экспертный центр именно по данному виду товаров. При заказе экспертизы сказали, что договор не требуется, достаточно заявления на проведение экспертизы. Когда приехал получать экспертизу насторожило то, что сказали: «Вы сначала распишитесь в заявлении что все получено, претензий не имеете. Потом мы Вам дадим экспертизу». На мой вопрос как я могу принять то, чего не видел, мне сказали, что выслали на почту электронный PDF файл. Возможности проверить с телефона не оказалось т.к. не оказалось в это время мобильного интернета. По итогу мне отказались дать бумажный оригинал в руки для ознакомления с выполненной экспертизой, я отказался подписывать в заявлении, что экспертиза принята. Руководителя не оказалось на месте, при этом мне объясняли, что такой порядок действий именно его прямое распоряжение. Далее интереснее, когда я добрался до компьютера и почты я обнаружил присланный PDF файл. Изучив его, я нашел, что «экспертиза» составлена экспертом не совсем понятной даже мне квалификации, с орфографическими и в том числе смысловыми ошибками непосредственно экспертируемого механизма (механизм качания и механизм качения), описания дефектовки механизма нет, исследований нет. Есть указание что в соответствии с гостом не насена маркировка, соответственно данный товар можно отнести к контрафакту. И есть не относящиеся к предмету исследования описание нарушения прав потребителя. При разговоре с руководителем организации меня поразило его равнодушное отношение к описанными несоответствиями. В общем сейчас как итог-он считает, что я сначала должен подписать заявление, а потом получить уже в том числе и электронную копию экспертизы. Т.е. ситуация на данный момент такая, что я должен расписаться, что не имею никаких претензий не понимая какой «шедевр» получу в этот раз на руки. Прошу при возможности пояснить сложившуюся ситуацию по 4-му пункту, какие юридические нормы, законы регламентируют именно область экспертизы. Всем спасибо за внимание.
Лучший ответ

Пр практике ваша организация достаточно странная. письменные договра заключаются всегда до внесения денежных средств.Потом заключение действительно высылают на почту и одновременно выдают печатный вариант. Результаты не обсуждаются

Здравствуйте!

Благодарю за Ваш ответ.

Полностью согласен с Вами насчет странности организации. К сожалению, когда не уделяешь должное внимание незнакомому вопросу, бывают вот такие истории. Я и ранее делал экспертизы... и меня настолько заболтал по телефону руководитель данной организации, что я не придал особого значения что экспертиза делается по заявлению. Именно поэтому я и написал, что схема, судя по всему, мошенническая, т.к. исполнитель на начальном этапе намеренно выходит из зоны договорных отношений.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Во-первых, Вы не указали, какой товар. Для сложно технических, например, действуют некоторые особенности.

Во-вторых, услуги экспертов тоже попадают под Закон о защите прав потребителей. И если Вам оказана некачественная услуга, Вы вправе предъявить претензии (ст.29 Закона).

В-третьих, в большинстве случаев, если дело доходит до суда, то проводится и судебная экспертиза.

С уважением.

Здравствуйте!

Благодарю за Ваш ответ.

Товар- мебель, офисное кресло. Из строя вышел моноблок, он же механизм трансформации, по документации производителя механизм «качания», по экспертизе вышел «качения». Как говорится почувствуйте разницу…

Особенно если дойдет до суда. Я не описываю другие несостыковки, где видно, что подгонялись значения измерений чтоб вписаться в простейшее «Не соответствует госту такому-то». Хотя фактическое значение отличается от «экспертных» цифр.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Ситуация похожа на развод или полную некомпетентность экспертов. Требовать подпись «претензий не имею» до того, как вы увидели оригинал работы, это незаконно. По ст. 720 ГК РФ заказчик обязан осмотреть результат работы и только потом его принять, а не наоборот.

​То, что они вам прислали (с ошибками и без исследований), это «некачественно оказанная услуга» (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). В суде с такой бумажкой делать нечего, судья её просто не примет как доказательство.

Ничего не подписывайте на их условиях. Пишите им письменную претензию: "Услугу оплатил, требую выдать результат. "Вручайте под подпись или отправляйте заказным с описью. Если не исправят или не отдадут, подавайте в суд уже на них самих за возврат денег

Вы не обязаны подписывать акт о получении экспертного заключения до его детального ознакомления, а выявленные грубые нарушения в процедуре и содержании экспертизы дают Вам полное право отказаться от её приёмки и потребовать возврата денег, подав жалобу в Росаккредитацию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Благодарю за Ваш ответ.

В Росаккредитации эту организацию не нашел, а в прокуратуру наверное после полной идентификации сторон в правовом поле. Экспертиза- это та область деятельности, с которой рядовой гражданин сталкивается очень редко, соответственно и знания в т.ч. законодательных и нормативных актов регламентирующих данную деятельность минимальны.

Если экспертизу оплатили - то и обязаны выдать заключение.

Если отказываются выдать на руки - направьте письменное заявление с просьбой выдать копию.

В случае отказа, вы вправе обратиться в суд с заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Благодарю за Ваш ответ.

Они не отказываются, просто выдадут после того, как я подпишу в заявлении экспертиза получена и никаких претензий не имею. А до этого момента мне не дают ознакомиться с окончательной версией, в т.ч. электронной версией. Со своей стороны как я могу быть уверен, что они исправили хотя бы орфографические и смысловые ошибки перед тем как поставлю подпись?

Дмитрий, здравствуйте!

.

➡️ В данном случае речь идет о досудебной экспертизе, качество которой должно определяться Договором. (см. ст. 783, 721 ГК РФ www.consultant.ru )

➡️ Относительно ситуации в целом, то порядок приемки услуг определяется ст. 753 ГК РФ www.consultant.ru во взаимосвязи со ст. 783 ГК РФ.

В п.6 ст. 753 ГК РФ указано, что Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком

.

➡️ Рекомендовал Вам заявить письменное требование о передаче результата услуги, поскольку при нарушении срока может быть начислена неустойка согласно п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Не подписывайте акт без ознакомления с экспертизой. Требуйте возврат денег за некачественную услугу. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на организацию. Выберите другую аккредитованную экспертную организацию.

Требования руководителя организации «… расписаться, что не имею никаких претензий не понимая какой «шедевр» получу в этот раз на руки….» неправомерно.

В такой ситуации вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и потребовать возврата выплаченных вами денег.

При отказе удовлетворить ваше требование вы вправе обратиться в суд

с иском к руководителю организации, одновременно потребовав от него компенсации за причиненный моральный вред.