Вернуть айфон от бывшего парня, расписаны не были, но кредит за айфон остался на мне помогать выплачивать отказывается

Лучший ответ

Если нет расписок/переписки, что вы дарили телефон, то формально айфон – ваша вещь (кредит и чек на вас).Действия: Письменно потребовать вернуть телефон (смс, мессенджер, e‑mail), указав, что он куплен вами в кредит и принадлежит вам.Если не вернёт – можно подать иск в суд о истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

- основание: ст. 301, 302, 209 ГК РФ. Но: если он будет утверждать, что это был дар (подарок), а у вас нет доказательств обратного, суд может признать телефон его, а кредит – вашей личной обязанностью. Поэтому трезво оцените, есть ли доказательства (чек, кредитный договор, переписка, где вы пишете, что одолжили, а не подарили и т.п.).

Можно в полицию заявление написать, что он у вас похитил и присвоил телефон

Либо подать иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте

Обратитесь в суд и истребуйте свое имущество.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.