LSN Messenger
Салехард, 31.07.2017, 22:51

Девушка работает на Крайнем севере, но парень отказывается помогать и платить алименты - какие права у нее есть?

Вопрос №12938559 из г. Салехард
опубликован 31.07.2017, 22:51
Девушка работала на Крайнем севере. Там же познакомилась с парнем работая в одной компании. Спустя какое то время знакомство перешло в отношения, девушка забеременела от него! Итог она рожает дома ребенка. Он ни какого внимания и помощи вообще ей не уделяет говоря надо было сделать аборт. Имеет ли она право подать заявление (Куда?) что бы он платил алименты? Работает он на территории России, а проживает в соседнем государстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право обратиться по месту жительства или по месту жительства отца ребенка с заявлением в суд о взыскании алиментов. Это достаточно распространенная ситуация. Только взыскать алементы можно будет только если он работает официально на территории РФ.

31.07.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, имеет право обратиться с иском, но если отцовство не установлено, то сначала его нужно установить.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

31.07.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Сначала нужно в судебном порядке установить отцовство. После установления отцовства, - можно подавать иск в суд по своему месту жительства.

31.07.2017, 23:19

Как установить отцовство ребенка?

31.07.2017, 23:09

Здравствуйте

Для этого нужно подавать в районный суд иск об установлении отцовства.

Суд может назначить экспертизу ДНК и на основании результатов экспертизы установить отцовство.

31.07.2017, 23:11

Здравствуйте.

Для того чтобы установить отцовство необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

31.07.2017, 23:12

Добрый вечер, Канат

Для того, чтобы установить отцовство необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства.

31.07.2017, 23:12

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и таким образом посредством ДНК экспертизы установить отцовство.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

31.07.2017, 23:13

Необходимо для этого подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (отца) , сделать экспертизу ДНК, если отец не согласен с иском.

31.07.2017, 23:22

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034