Как учитывается в доход задолжность по алиментам,которая образовалась 9 лет назад?
1. Для получателя алиментов (того, кому выплачивают долг)
Это доход? Да. С точки зрения Налогового кодекса РФ (ст. 41, 208) любые денежные суммы, полученные безвозмездно, являются доходом. Алименты, включая задолженность по ним, подпадают под это определение.
Облагается ли НДФЛ? Нет. Согласно п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ, все алименты, получаемые физическим лицом, полностью освобождаются от налогообложения НДФЛ (13%/15%). Это правило распространяется и на текущие алименты, и на погашение любой, даже многолетней, задолженности.
Что нужно делать? Вам, как получателю, не нужно декларировать этот доход, подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить с него налог. Сумма долга, поступившая от судебных приставов или напрямую от плательщика, — это ваши чистые деньги.
Важный нюанс: Если долг взыскивался через суд и на него были начислены штрафы (неустойка) за просрочку платежей (по ст. 115 СК РФ), то эти штрафные суммы, согласно позиции Минфина и ФНС, НЕ освобождаются от НДФЛ. Получатель должен будет задекларировать сумму неустойки и заплатить с нее налог 13%. Сама сумма основного долга по алиментам налогом не облагается.
2. Для плательщика алиментов (того, кто выплачивает долг)
Это расход? Нет. Выплата алиментов, в том числе и погашение старого долга, не считается экономически обоснованным расходом, направленным на получение дохода (например, как в случае с предпринимательской деятельностью). Поэтому эту сумму нельзя вычесть из своей налоговой базы по НДФЛ (например, у работника по месту работы) или из доходов при УСН/ОСНО (для ИП или организаций, если алименты удерживаются из доходов предпринимателя).
Проще говоря: Выплачивая долг, вы не получаете никаких налоговых вычетов. Вы просто исполняете свою обязанность.
3. Ключевые моменты, связанные именно с давностью долга (9 лет)
Срок исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако для алиментов это правило имеет особенность: на взыскание самой задолженности за прошедший период срок исковой давности не распространяется, если алименты были присуждены судом или нотариальным соглашением (ст. 107, п. 2 СК РФ). То есть, если решение суда или соглашение есть, взыскать можно весь долг, даже за 9 лет.
Расчет долга. Задолженность рассчитывают судебные приставы-исполнители. Они определяют ее исходя из:
Размера алиментов, установленного судом/соглашением.
Дохода плательщика за период неуплаты (если алименты в доле от дохода).
Если доходов не было или нет документов, то исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания долга (ст. 113 СК РФ). Это может привести к очень существенной сумме долга за 9 лет, так как средняя зарплата за эти годы выросла.
Итог:
Получателю: Деньги, полученные в счет погашения 9-летней задолженности по алиментам, — это налогооблагаемый доход, но с нулевой ставкой НДФЛ. Платить налог не нужно. Следите только за неустойкой, если она была взыскана.
Плательщику: Выплата этого долга — это исполнение обязательства, не дающее права на налоговые вычеты. Сумма долга может быть большой из-за расчета от средней зарплаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В доход учитываются только те алименты, которые вы фактически получили, путем перечисления алиментов на ваш банковский счет. Задолженность на бумаге - никак не учитывается.