Как подать ходатайство о прекращении дела при примирении сторон?

• г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если стороны (потерпевшый и привлекаемое лицо) примирились. Ходатайство о прекращении производства по малозначительности подается совместное или по отдельности сторонами? Или каков порядок на практике? Сначала дает объяснения привлекаемый, а потом потерпевший? Или все это происходит перекрестно? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Чтобы уголовное дело прекратили, необходимо заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Это не малозначительность.

В заявлении должна содержаться просьба о прекращении уголовного дела, а также о том, что вред обвиняемым (подсудимым) заглажен полностью, к уголовной ответственности он привлекать не желает, претензий не имеет.

Если речь об административном правонарушении, то по заявлению потерпевшего процессуально не предусмотрено прекращение производства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Решение принимается следователем, дознавателем или судом по ходатайству привлекаемого лица и потерпевшего.

Прекращение дела по малозначительности не является реабилитирующим основанием в полной мере, но освобождает от уголовной ответственности, если дело уже возбуждено.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности ст.14 УК РФ.

Ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вопрос по КоАП, а не по УК.

Здравствуйте, Евгений!

Примирение сторон в административном процессе (КоАП РФ) прямо не предусмотрено, но на практике примирение влияет на постановление суда. Ходатайство о прекращении производства по малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ) эффективнее подавать совместно (или отдельно, но с одинаковой формулировкой). В суде объяснения дает сначала лицо, привлекаемое к ответственности, затем потерпевший, при необходимости — перекрестно.

Лучше оформить как совместное ходатайство, так и отдельные заявления от каждой стороны. Потерпевший пишет, что претензий не имеет и примирился, а привлекаемое лицо просит прекратить дело из-за примирения и малозначительности.Акцент делается не только на примирении, но и на том, что нарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (малозначительность), примирение подтверждает отсутствие вреда.

Заявления подаются судье в письменном виде до вынесения постановления.

Евгений, здравствуйте!

.

➡️ Вероятно речь о ст. 6.1.1 КоАП РФ и в судебной практике случаи освобождения от административной ответственности по основанию, предусмотренному ст.2.9 КоАП РФ www.consultant.ru, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, имеются.

➡️ Порядок в КоАП РФ не указан. Есть лишь общие положения. Например, по ст. 24.4 КоАП РФ как потерпевший, так и лицо в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении вправе заявить ходатайство. www.consultant.ru

➡️ Соответственно, можно письменно заявить ходатайства, а затем, уже при рассмотрении дела в судебном заседании суд их рассмотрит, что и отразить в судебном акте.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

подать ходатайство о прекращении дела при примирении сторон

Добрый вечер!

Совместное ходатайство законом не требуется. Достаточно заявления от привлекаемого лица о прекращении производства в связи с малозначительностью, при этом мнение потерпевшего суд или должностное лицо обязаны выслушать и учесть. Потерпевший может поддержать ходатайство устно в заседании или подать своё отдельное заявление, но это не обязательно. Порядок рассмотрения формальный: сначала заслушивают объяснения привлекаемого лица, затем потерпевшего, после чего суд оценивает обстоятельства дела. Никакого «перекрёстного» порядка законом не предусмотрено — всё происходит в рамках обычного рассмотрения дела, а решение о малозначительности остаётся на усмотрение суда.

Правовые основания:

статьи 2.9, 24.5, 25.1, 25.2, 29.7 КоАП РФ.

При примирении сторон по делу о преступлении небольшой или средней тяжести (ст. 76 УК РФ) ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением может быть подано как совместно, так и отдельно каждой стороной, но важно, чтобы в нём содержалось выражение воли обеих сторон. На практике часто подаётся совместное ходатайство, подписанное потерпевшим и обвиняемым (или его защитником), что упрощает процедуру. Порядок рассмотрения определяется судом или следователем: обычно заслушиваются объяснения обеих сторон, но последовательность (сначала обвиняемый, потом потерпевший или наоборот) устанавливается председательствующим. Ключевое условие — добровольность примирения, заглаживание вреда и отсутствие возражений у потерпевшего. Рекомендуется заранее согласовать текст ходатайства и представить его в суд или следственный орган с приложением документов, подтверждающих возмещение ущерба.