LSN Messenger
Павловск, 02.02.2026, 14:00

У сына на СВО сгорели медали в блиндаже. Как восстановить?

Вопрос №24892208 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2026, 14:00
У сына на СВО сгорели медали в блиндаже. Как восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае утраты награжденными лицами государственных наград Российской Федерации, государственных наград СССР и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в условиях ведения боевых действий, вследствие чрезвычайных ситуаций либо преступных деяний, совершенных в отношении указанных лиц, по решению Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам могут быть выданы дубликаты этих государственных наград либо их муляжи (п. 51 Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"). Обращаться надо не в военкомат, а в эту Комиссию

02.02.2026, 14:51

Обратиться с заявлением в военкомат.

С уважением.

02.02.2026, 14:01

через военкомат пробуйте

02.02.2026, 14:02

Наталья, обращайтесь с заявлением в военкомат

02.02.2026, 14:04

Пусть подаст рапорт по команде

02.02.2026, 14:05

Много из медалей восстановить невозможно. Если настоящие медали или настоящие ордена, то обратитесь к собственнику их, это Королева Венгерская и их венгры Луиза, через королевский суд или трибунал или трибунал в Гааге, она выдаст ленту и всё.

02.02.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Что за бред!

02.02.2026, 14:52

Сами награды не подлежат восстановлению. Только документы. На медали можно сделать реплики, закон не запрещает, если есть наградные документы.

02.02.2026, 14:08

через военкомат пробуйте ми вск

02.02.2026, 23:17