Можно ли подать на развод по месту жительства истца, а не прописки ответчика?
Здравствуйте, Ирина! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. К большому сожалению, Вам верно в суде сообщили, так как общих несовершеннолетних детей, проживающих с Вами, у вас нет! В общем случае, требование мирового судьи о подаче заявления по месту жительства ответчика (г. Орск) является законным и соответствует общему правилу подсудности, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ: Статья 28 ГПК РФ (Общие правила подсудности): Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
ВАЖНО ! Я Вам рекомендую отправить заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика заказным письмом с описью вложения Почтой России. Это будет надлежащим способом по закону.
И обязательно напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие - суд все равно Вас разведет, поверьте! Закон четко дает Вам такое право:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Поверьте - больше ничего придумывать даже не нужно. Действуйте, как я Вам написал - это самый проверенный способ, иначе если иск вернут, то просто потеряете время.
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте уважаемая Ирина !
В данном Вашем случае, да, иск о расторжении брака (разводе) можно подать по месту жительства истца в некоторых случаях. Это предусмотрено ч. 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Иск можно предъявить по месту жительства истца, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Важно: даже при наличии этих обстоятельств истец всё равно по своему желанию может подать иск по месту жительства ответчика.
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно подать на развод по месту жительства истца, а не прописки ответчика.
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ирина!
Абсолютно законно. Вам верно ответили. Если совместных детей нет, то иск подавать по месту регистрации ответчика
Согласно ст.28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Подсудность по месту жительства истца возможна, только если есть дети, и они проживают с Вами - с истцом
Иных законных способов нет. Суд просто вернет Вам ваш иск с определением о возврате
Всех благ Вам!
Можно, если с детьми супруг - ст. 29 ГПК РФ
Здравствуйте. Это требование законно по общему правилу: иск о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика (п. 2 ст. 28 ГПК РФ). Есть исключения: если с вами проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья вам трудно выехать в Орск, можно подать по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Также можно договориться с мужем о совместной подаче заявления в ЗАГС по месту жительства любого из вас или регистрации брака (ст. 19 СК РФ). Если он согласен, развод через ЗАГС будет проще. При отсутствии согласия придётся обращаться в суд в Орск.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства и указать, что выезд к месту жительства ответчика для Вас по состоянию здоровья затруднителен. Возможно понадобятся доказательства состояния здоровья.
Согласно ст. 29 ГПК РФ, подсудность определяется по выбору истца, а именно:
"иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".
Кроме того, ехать в суд совсем не обязательно, тем более по такому спору.
Можете направить иск почтой заказным письмом с уведомлением и указать, что просите рассмотреть дело и вынести решение в Ваше отсутствие.
Спасибо за ответ.
Подскажите, если я попрошу рассмотреть дело и вынести решение в моё отсутствие, то это не затянет ли сроки судебного процесса?
И как мне в таком случае получить уведомление о принятии моего заявление к рассмотрению?
Ирина, отвечаю Вам далее - нет, это не затянет производство по делу. Суд все равно, поверьте, даст срок на примирение:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Такова практика, к сожалению. Но все будет на усмотрение суда. Остальные подробные ответы дал Вам ранее. Удачи Вам, так сказать, в очередной раз
Ирина, отвечаю по существу Вашего вопроса.
В описанной Вами ситуации требование мирового судьи является законным.
При отсутствии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии доказательств, что состояние здоровья объективно препятствует Вашему выезду, применяется общее правило подсудности, установленное статьёй 28 ГПК РФ — иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика, то есть в г. Орске.
Подать иск по месту Вашего жительства (г. Мытищи) возможно только при наличии оснований, прямо указанных в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Факт того, что вы фактически проживаете в одном городе, законом как основание альтернативной подсудности не предусмотрен.
Если Вы подадите иск в суд по месту своего жительства без законных оснований, суд вернёт заявление, и Вы лишь потеряете время.
Практически правильный вариант в Вашей ситуации — направить исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика почтой (заказным письмом с описью вложения) и при необходимости заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Он должен просто подать на вас....
Только так
Абсолютно законно. В соответствии с частью 4 статьи 28 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Т.е. процессуальный закон ставит конкретные требования: либо при истце находится несовершеннолетний ребёнок, либо плохое состояние здоровья истца (подтверждённое соответствующей справкой из медучреждения). В Вашем случае детей нет (первое условие исключается), про своё плохое состояние здоровья, препятствующее выезду в Орск, Вы ничего не сообщаете. Т.е. применяется общая подсудность (статья 28 ГПК РФ) - по месту жительства ответчика. Можете просить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, укажите, что настаиваете на исковых требованиях, примирение сторон и сохранение семьи невозможно, просите решение выслать Вам почтой в Ваш адрес проживания. Только так, иных вариантов из Вашего вопроса не усматривается. Такие дела.
Добрый день! В законе указано,- по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не регистрации.- ст. 28 ГПК РФ
Верховный Суд РФ разрешил направлять иск по месту фактического проживания ответчика
Высшая инстанция напомнила, что место фактического проживания гражданина не всегда совпадает с адресом его регистрации, например, если заинтересованное лицо докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учёта информация не отражает сведения о настоящем месте жительства.
Постановление Верховного Суда РФ № 4-КГ25-55-К1.
Поэтому, подавайте Иск по месту фактического жительства ответчика. Приложите доказательства, что он проживает в этом городе. Сошлитесь в иске на Постановление Верховного суда.
Здравствуйте, Ирина! Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
При отсутствии несовершеннолетних детей если Вы сможете обосновать и доказать (ст.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Если не сможете, то в общем случае исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ). В этом случае требование законно, т.к. не только наличие несовершеннолетнего ребенка является основанием для подачи искового заявления по месту жительства истца.
Однако муж сам может подать иск по месту Вашего жительства, если он не против конечно. Хотя в этом случае наверное расторгли бы брак через ЗАГС при отсутствии общих несовершеннолетних детей.
Рассмотрите вопрос подачи искового заявления о расторжении брака просто почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо подайте такое исковое заявление с приложениями в электронном виде через личный кабинет мировых судей. Для этого Вам понадобится УКЭП - усиленная квалифицированная электронная подпись для подписания документов в мобильном приложении Госключ. Ее можно получить, например, в отделении Сбербанка, - только предварительно посмотрите через Госуслуге в поиске по ключевому слову Госключ, в каких отделениях и каких банков можно получить ЭЦП.
По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это правило распространяется и на требования о расторжении брака. Поскольку ваш муж зарегистрирован в г. Орск, именно туда, согласно этому правилу, должно быть подано заявление.
Однако, статья 29 ГПК РФ предусматривает случаи альтернативной подсудности, когда истец имеет право выбрать суд для подачи иска. В частности, согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, если:
при нем находится несовершеннолетний ребенок;
по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В вашем случае, вы указали, что общих детей нет, поэтому первое условие не применимо. Однако, если вы можете доказать, что выезд к месту жительства ответчика (в г. Орск) затруднителен для вас по состоянию здоровья, вы можете подать иск по месту вашего жительства в Мытищах.
Также, согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Хотя это условие не применимо напрямую к вашей ситуации, оно демонстрирует гибкость законодательства в определении подсудности.
Кроме того, вы можете направить исковое заявление в суд по почте. В этом случае желательно отправлять его заказным письмом с уведомлением. Нотариальное заверение заявления в данном случае не требуется.