Встать на воинский учет
Добрый вечер, Владимир.
1)В соответствии с законодательством РФ, для воинского учета и призыва основным документом, удостоверяющим личность и гражданство, является паспорт гражданина Российской Федерации.
-В военкомате будут оперировать той фамилией, которая указана в российском паспорте.
2)Все взаимодействия с военкоматом должны вестись на основании российского паспорта.
-В идеале, студенческий билет должен содержать данные, соответствующие российскому паспорту. Если он содержит двойную фамилию (французскую версию), это может вызвать недопонимание, сложности так скажем.
3)Поскольку французский паспорт содержит двойную фамилию, а российский – одинарную, ему потребуется документ, который связывает эти две фамилии. Таким документом является Свидетельство о рождении.
-Если в Свидетельстве о рождении указана двойная фамилия, но в российском паспорте она усечена, это может потребовать разъяснений. Важно, чтобы фамилия в российском паспорте соответствовала фамилии в Свидетельстве о рождении.
4)Поскольку обучение происходит в российском вузе, студенческий билет должен соответствовать российскому паспорту. Вам необходимо обратиться в деканат (или в отдел кадров/документооборота) вашего вуза и объяснить ситуацию.
-Требуйте внесения изменений в студенческий билет, чтобы фамилия соответствовала фамилии в российском паспорте. Это стандартная процедура при расхождении в написании ФИО в документах, выданных разными странами.
5)Если внук поступил на очное обучение в аккредитованный ВУЗ, он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения (ст. 24 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”).
-Вуз самостоятельно передает данные студентов, имеющих право на отсрочку, в военкомат.
- Если в студенческом билете неверно указана фамилия, ВУЗ может не передать данные о нем или передать их некорректно, что может привести к потере отсрочки и, как следствие, вызову в военкомат по призыву.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
При предъявлении студенческого билета из французского вуза в российский военкомат могут возникнуть сложности из-за расхождения фамилий между российским паспортом (одинарная французская) и студенческим (двойная).
Военкомат ориентируется на российский паспорт как основной документ, но несоответствие данных потребует разъяснений и, возможно, дополнительных подтверждений.
Студенческий из Франции признается для отсрочки по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности", но требует апостиля/легализации и перевода на русский, если вуз не в реестре Минобрнауки РФ.
Предъявите все документы сразу: российский паспорт, студенческий билет (с переводом), французский паспорт и выписку из французского реестра рождения/имени для связи фамилий.
Обновите данные через Госуслуги или лично в военкомате заранее — они запрашивают инфу из ЗАГСа автоматически.
Если проблемы, обратитесь в вуз за официальным письмом или в посольство РФ во Франции за подтверждением.
Здравствуйте, Владимир! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона.
Поверьте - не будет никаких проблем. Ситуация с двойным гражданством и разными написаниями фамилии может вызвать вопросы в военкомате, но не обязательно приведет к серьезным проблемам, если все документы будут оформлены правильно и последовательно.
Поверьте - военкоматы вообще на практике не проверяют и не сверяют эти данные. Единственное - могут попросить написать письменное объяснение. Спокойно и четко объяснить ситуацию с фамилией и гражданством - вот и все, что нужно сделать.
Тем более человек не скрывается! А если будут проблемы - я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
НО я уверен, что до жалобы вообще не дойдет и проблем никаких не будет вообще! Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте Владимир !
В данном Вашем случае, обязанность по воинскому учету граждан по месту их работы (учебы) исполняют только организации (п. 9 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719 — далее Положения от 27.11.2006 № 719). На ИП она не распространяется, хотя они тоже могут проводить обучение или иметь наемных работников.
На воинский учет в организации ставят только совершеннолетних, то есть в возрасте от 18 лет (п. 14 Положения от 27.11.2006 № 719). Если к вам на обучение пришел подросток, на него не надо заводить форму № 10 (учетную карточку) и передавать сведения о нем в военкомат в таком же объеме, как для состоящих на ВУ.
Таким образом, с юридической точки зрения, при предъявлении студенческого в военкомат не могут быть никаких проблем.
Рад был помочь!
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
При предъявлении студенческого билета в военкомат могут возникнуть сложности из-за расхождения в написании фамилии в разных документах (двойная во французском паспорте и студенческом, одинарная — в российском паспорте). Это может быть расценено как несоответствие данных.
Военкомат обязан проверять достоверность сведений о гражданине. Различие в написании фамилии в студенческом билете и российском паспорте может вызвать проблемы. Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны сообщать об изменениях в данных. Если в военкомате обнаружат расхождение, студента могут вызвать для уточнения информации. Для подтверждения правомерности двойной фамилии во французском паспорте и её отражения в студенческом билете могут потребоваться дополнительные документы, например, перевод французского паспорта, справка из учебного заведения, объясняющая причину такого написания фамилии.
Если студент претендует на отсрочку от призыва в связи с обучением (ст. 24 п. 2 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ), несоответствие данных может затруднить процесс её оформления. Для получения отсрочки обычно требуется справка из учебного заведения, но при расхождении в фамилиях военкомат может запросить дополнительные.
В соответствии с изменениями в системе воинского учёта, особенно после внедрения электронной системы, военкоматы активно проводят проверки данных. Обнаружение несоответствия может стать основанием для повестки с требованием явиться для уточнения сведений.
Перед посещением военкомата стоит собрать все документы, которые могут подтвердить корректность данных:
- российский паспорт;
- французский паспорт с переводом на русский язык (нотариально заверенным);
- студенческий билет;
- справку из учебного заведения, где объясняется причина различия в написании фамилии;
- другие документы, которые могут подтвердить легитимность двойной фамилии (например, документы из французского лицея).
Если в учётных данных военкомата будет обнаружено несоответствие, нужно подать письменное заявление с объяснением ситуации и приложить копии подтверждающих документов. Стоит уведомить отдел по воинскому учёту в вузе о ситуации. Возможно, там смогут помочь с оформлением дополнительных справок или разъяснений.
Здравствуйте, Владимир! При наличии паспорта гражданина РФ при первичной постановке на учет (ст.9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") не должно быть проблем.
Однако с принятием сообщения от него в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явкой в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 данного Федерального закона) могут быть проблемы, что его могут просто не идентифицировать по таким документам и придется устанавливать, в т.ч. через районный суд принадлежность документов именно этому лицу либо оспаривать незаконные действия должностных лиц, которые будут требовать скорее всего его личной явки, т.к. такого сообщения они якобы не получали или не получали в надлежащем виде, чтобы идентифицировать его.
Владимир, внук обязан встать на воинский учёт, ТОЛЬКО ПО ВНУТРЕННЕМУ ПАСПОРТУ РФ! И не нужно выдумывать свои правила, есть основные правила. и никто их не может изменить! Чего выдумывать. если он будет учиться. он и так будет иметь отсрочку от армии.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
---Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
---Согласно Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, для замены паспорта которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта делают отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД требуют у военнообязанных граждан этот документ. Всего хорошего.
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане РФ мужского пола в возрасте от 17 до 27 лет, обязаны состоять на воинском учете, в том числе и студенты . Это правило распространяется и на граждан, получивших российский паспорт . Наличие у вашего внука российского паспорта делает его военнообязанным в России независимо от наличия французского паспорта.
Российский паспорт - основа для учета в военкомате. Фамилия указана одинарная (французская).
Студенческий билет - является вспомогательным документом, но фамилия в нем двойная. Это расхождение может вызвать вопросы у сотрудников военкомата, так как данные в учетных документах должны быть единообразными и точными.
По общему правилу, гражданин обязан сообщать в военкомат об изменении своих персональных данных, включая фамилию, для внесения изменений в документы воинского учета . Невыполнение этой обязанности может привести к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей .
Основным документом для военкомата является российский паспорт. Исходите из фамилии, указанной в нем.
Официально обратиться в учебную часть своего ВУЗа с просьбой внести изменения в студенческий билет и другие внутренние документы, чтобы фамилия в них соответствовала российской паспортной. В качестве основания можно предоставить копию паспорта.
Как гражданин РФ, лицо обязано встать на воинский учет по месту своего проживания.
Не важно, по какому паспорту лицо поступило в вуз.
К воинскому учету это никак не относится.
В военкомат предоставляется общегражданский паспорт РФ.
Отсрочка от военной службы будет предоставлена, если форма обучения очная.
В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.
При неисполнении своих обязанностей по воинскому учету, предусмотрена ответственносить согласно ст. 21.5 КоАП РФ.
- см. ст. 8, 10, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025) "Об утверждении Положения о воинском учете"
Здравствуйте!
Ситуация с разной фамилией в российском паспорте и студенческом билете французского вуза может вызвать у военкомата вопросы, но проблем при правильном оформлении документов обычно не возникает.
Что нужно сделать:
1. Предъявляйте российский паспорт как основной документ.
2. Студенческий билет французского вуза приложите с переводом на русский язык и, при необходимости, апостилем или легализацией.
3. Если фамилия в студенческом билете отличается от российской, приложите свидетельство о рождении или выписку из реестра, чтобы подтвердить, что это один и тот же человек.
4. В случае вопросов военкомата — напишите краткое пояснение о различии написаний фамилии и приложите копии документов.
5. Если возникнут проблемы с признанием иностранного учебного заведения для отсрочки, можно обратиться за официальным письмом в вуз или в российское консульство.
Согласно закону (ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности»), отсрочка для учебы за границей возможна, но военкомат вправе запросить подтверждающие документы. Судебная практика подтверждает: при наличии перевода, апостиля и документов о рождении, отказа быть не должно.
ВУЗ российский
Здравствуйте! В военкомате показывают именно паспорт гражданина РФ, а не студенческий.
В описанной Вами ситуации, когда у внука в студенческом билете указана двойная фамилия (русская и французская), а в российском паспорте — только французская, проблем с военкоматом возникнуть не должно.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
воинский учет ведется на основании сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.
Ключевым документом для военкомата является российский паспорт, а не студенческий билет или иностранный паспорт.
В соответствии с п. 4 ст. 8 указанного закона, документы воинского учета должны содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), а также сведения о документе, удостоверяющем личность, включая вид, серию, номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего документ. То есть, при постановке на воинский учет и при любых действиях с воинским учетом, военкомат ориентируется на данные российского паспорта.
Студенческий билет, как документ, подтверждающий место учебы, может быть представлен для получения отсрочки, но фамилия в нем не является определяющей для идентификации личности. В случае расхождения фамилий в разных документах, военкомат обязан сверять сведения с паспортом РФ, а при необходимости — запросить дополнительные документы, подтверждающие личность.
Таким образом, оснований для отказа в постановке на воинский учет или предоставлении отсрочки по причине различия фамилий в студенческом билете и паспорте нет. Все действия военкомата должны соответствовать требованиям ст. 8 Федерального закона N 53-ФЗ.
С уважением, Дарья!
Уважаемый Владимир!
Для получения отсрочки по ч.2 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ваш внук должен встать на первоначальный воинский учет в районном военкомате по месту жительства и согласно Раздела IV. Особенности первоначальной постановки граждан на воинский учет Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" предоставить следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) - при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
фотографии размером 3 x 4 - 6 штук.
При ппредъявлении студенческого в военкомат какие могут быть или есть проблемы?
Несовпадение фамилий послужит гарантированным отказом для постановки на воинский учет
Вам придется обращаться в суд с заявлением в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ для установления аутентичности персональных данных одному человеку
Здравствуйте, Владимир!
В военкомате показывают именно паспорт гражданина РФ, а не студенческий.
С уважением, Дарья!
Здравствуйте, Дарья. Уточняю вопрос. Надо решить одновременно следующие проблемы. Внук родился в Москве. В российском паспорте фамилия одинарна (отца). Внук поступил в РОССИЙСКИЙ ВУЗ но по французскому паспорту. Во французском паспорте двойная фамилия (отца француза и матери русской). В студенческом двойная фамилия. Надо одновременно решить вопрос постановки на учет и предоставления отсрочки на время обучения.
А почему он по французскому паспорту поступал? А не по паспорту РФ?
Пишите заявление в деканат на изменение документов личного дела. Потому выдадут новый студенческий, будете на учет становиться и получите отсрочку. Другого пути не вижу.
Проблемы могут возникнуть из-за расхождения фамилий в документах. Когда фамилии различаются, возникает риск того, что сотрудники военкомата сочтут студента разными лицами, и возникнут трудности с идентификацией гражданина.
Чтобы избежать возможных осложнений, рекомендуется заблаговременно решить этот вопрос путём подачи заявления в военный комиссариат с разъяснением ситуации и просьбой внести изменения в учётные документы.
Рекомендую приложить следующие документы:
- Копия российского паспорта.
- Копия французского паспорта.
-Справка из учебного заведения, подтверждающая обучение и идентичность студента.
-Заявление с обоснованным описанием сложившейся ситуации.
Полезно иметь нотариально заверенную доверенность или согласие представителя иностранного государства на внесение изменений в личные данные, если такая процедура предусмотрена международными договорами или внутренним законодательством Франции.
Законодательством РФ предусмотрена возможность исправления ошибок и внесённых сведений в документах, относящихся к воинскому учёту (Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Своевременное обращение в военкомат позволит устранить возможные затруднения и обеспечит правильное ведение персонального учёта студента-гражданина России.
Внук поступил в российский ВУЗ но по французскому паспорту.
Внук не мог поступить в наш вуз по иностранному паспорту, если является гражданином РФ. Информация не соответствует действительности.
Ни один вуз не оформит гражданина РФ по иностранному документу.
ст. 70 Закона об образовании
При взаимодействии с государственными органами, такими как военкомат, требуется предъявление документов, однозначно идентифицирующих личность. В вашем случае имеется расхождение в написании фамилии между российским паспортом и студенческим билетом.
Согласно законодательству Российской Федерации, фамилия, имя и отчество гражданина указываются в документах в соответствии с записями в актах гражданского состояния и паспорте. Если в студенческом билете фамилия указана иначе, чем в российском паспорте, это может стать основанием для запроса дополнительных документов, подтверждающих, что все эти документы относятся к одному и тому же лицу.
В частности, Федеральный закон от 28.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регулируют вопросы, связанные с воинским учетом и призывом на военную службу. При постановке на воинский учет или при предоставлении отсрочки от призыва, военкомат будет сверять данные документов.
Для избежание проблем рекомендуется заранее обратиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие смену фамилии или разъясняющие расхождение. Это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если фамилия менялась при вступлении в брак), либо иные документы, выданные компетентными органами, подтверждающие правомерность использования двойной фамилии во французском документе и одинарной в российском.
ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности"
Для получения статуса инвалида при врождённых патологиях почек, в том числе при полном удвоении, необходимо обратиться в медико-социальную экспертизу.
При рассмотрении заявления учитывают все медицинские документы, результаты обследований и заключения специалистов. Для получения статуса инвалида нужно предоставить медицинские заключения, выписки из истории болезни, результаты обследований, справки специалистов и другие документы, подтверждающие наличие врождённых патологий и их влияние на жизнедеятельность.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне
Здравствуйте!
Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
(п. 1 ст. 6, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе" )
Основным документом при явке в военный комиссариат является паспорт РФ, если он у внука есть , то не надо предъявлять студенческий билет.
Если паспорт утерян, можно предъявить студенческий билет, проблем быть не должно, та как персональные данные на Вашего внука уже есть в военном комиссариате.