Невозможно исправить описку (имя и отчество неверно) в результативной части решения, поэтому не выдают право на наследство.
Здравствуйте! Прокуратура фактически признала, что событие было (суд состоялся), но из-за бумажной ошибки возник «юридический тупик».
В суде вам нужно доказывать не сам факт лишения (он и так в решении есть), а устранять сомнение, вызванное опиской.
Нужно доказать, что гражданин «Иванов Иван Иванович» (из решения с опиской) и второй наследник «Иванов Иван Никифорович» это одно и то же лицо.Сравните адрес проживания, дату рождения или данные о ребенке, которые указаны в материалах того старого дела и в паспорте наследника.
Укажите суду, что в тексте решения (в мотивировочной части) ФИО указаны верно, а ошибка закралась только в итоговый абзац. Это доказывает, что воля суда была направлена на лишение прав конкретного человека.
Покажите ответ прокуратуры и отказ в исправлении описки. Это докажет суду, что вы исчерпали все «простые» пути и признание права собственности ваш единственный шанс получить наследство.
На основании ст. 1117 ГК РФ (или аналогичных норм Украины на тот момент) докажите, что родитель, лишенный прав, не может наследовать после ребенка. Раз решение вступило в силу, его право на наследство аннулировано «автоматически», несмотря на опечатку.
Надо разбираться предметно в Вашей ситуации - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ
Вы сейчас написали в пользу лица лишённого родительских прав. Не делайте ничего в пользу другого лица если вам не выгодно. В своих показаниях суду опускайте неверное указание имени, вы написали что понятно о ком идёт речь вот и на это делайте внимание, как вы получили из архива если выдают только по имени и фамилии. И ищите другие документы о лишени родительских прав, допустим полицейские или что то в истории есть. Но акцент делайте на публично известный факт, слово публично повторяйте постоянно.
А пока у вас только факт что другие наследники не заявили своих наследственных требований и наследников нет, о чем вам известно.
Других доказательств лишения нет, лишили перед совершеннолетием ребенка. Зачем искать другие доказательства, когда есть решение вступившее в силу.? Суд же обязан принять и исследовать это решение, как доказательство лишения и дать оценку описке?
Докажите тождество лица через документы (свидетельство о рождении, паспорт). Суд установит, что описка техническая и не меняет суть решения. Исковое заявление о признании права собственности — правильный путь.
Других доказательств лишения нет?
Нет. Есть ответ прокуратуры, "что такое дело о лишении в производстве было, оно вступило в законную силу, но факт лишения не подтвержден в связи с наличием в решении суда описки"
Вам необходимо доказывать в суде, что описка в решении суда Украины является очевидной технической ошибкой, которая не меняет смысла документа, и просить суд установить тождественность личности лишенного родительских прав лица на основании всех представленных доказательств, включая контекст дела.
Всем спасибо. Суд выиграл! Указал и доказал, что совокупность доказательств — неопровержимо подтверждает, что воля суда была направлена на лишение прав конкретного человека. Допущенная в резолютивной части неточность носит очевидный характер технической описки, которая не искажает существа принятого судебного акта и не влияет на правовые последствия данного решения. И лишение родительских прав возникает с момента вступления решения суда в законную силу. В просительной части было только указано: признать за мной право собственности в порядке наследования.