Можно ли использовать объявления с Авито для подтверждения стоимости имущества в иске?
Ольга, данные из сайта Авито принимаются судами высших инстанций в качестве доказательств. Так, АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от12.04. 2022 года Дело № А21-5682/2018 установил:
В подтверждение своих доводов ФНС представила распечатки из сети Интернет с сайта www.avito.ru, содержащие размещенные в 2020 году предложения по продаже аналогичных автомобилей 2009 - 2010 годов выпуска.
Вопреки выводам судов 1-й и 2-й инстанций, в силу положений статей 65 и 89 АПК РФ представленные распечатки могут быть признаны доказательствами рыночной стоимости транспортного средства, если другая сторона не представит
надлежащие доказательства, опровергающие сведения, содержащиеся в
открытых и общедоступных источниках.
Здравствуйте, да могут.
Объявления Авито не являются надлежащими доказательствами стоимости. Необходимо предоставить чеки, договоры, экспертное заключение или отчет оценщика.
Нет, объявления не являются надлежащими доказательствами.
Потому что стоимость подтверждается либо чеком, либо отчетом оценщика
Здравствуйте.
Если Вы подаёте иск и оцениваете стоимость имущества для определения цены иска, то можно. Если ответчик будет возражать, суд может по его ходатайству назначить экспертизу.
С уважением.
Ваши попытки принести в суд объявления с сайта Авито не принесут желаемого результата. Стоимость имущества определяется только заключением эксперта. Обратитесь к эксперту, оплатите его работу, он сделает расчёт стоимости.
Можно использовать объявления с Авито