Можно ли подать заявление на соседку за незаконное проникновение?
1. Квалификация действий соседки:
Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Это самое очевидное нарушение. Соседка самовольно вошла в вашу квартиру без вашего разрешения, приглашения или какого-либо законного основания (например, сотрудник полиции или МЧС в экстренной ситуации). Сам факт незаконного проникновения в жилище против воли проживающих является административным правонарушением.
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Ее поведение — возмущение, оскорбительные высказывания ("вы как лошади"), нарушающее общественный порядок и выражающее явное неуважение к обществу, — может быть квалифицировано как мелкое хулиганство, особенно если оно сопровождалось нецензурной бранью.
Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Это уголовная статья. Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы проникновение было совершено против воли проживающего лица. Ваш случай прямо под это подходит. Однако на практике по таким единичным бытовым инцидентам полиция чаще ограничивается административной статьей о самоуправстве, если не было угроз, насилия или иных отягчающих обстоятельств. Но вы вправе ссылаться и на эту статью в своем заявлении.
2. Порядок ваших действий:
Подготовьтесь. Заявление писать нужно обязательно. Чем раньше, тем лучше, пока детали свежи в памяти.
Свидетели. Это ваше большое преимущество. Указанные вами свекр и свояченица — совершеннолетние свидетели, которые могут подтвердить:
Сам факт незаконного входа.
Время события.
Хамское и агрессивное поведение соседки.
То, что шум был обычной бытовой (ребенок играет).
Дети также могут быть свидетелями, но их показания будут иметь меньший вес в силу возраста.
Укажите точный адрес и по возможности ФИО соседки.
Напишите заявление в полицию (отделение МВД по вашему району).
Можно подать лично, через сайт МВД (https://мвд.рф) или обратиться к участковому уполномоченному.
В заявлении изложите все обстоятельства максимально подробно и хронологически:
Дата и время (18.12.25, 12:30-13:00).
Факт незаконного проникновения: "без стука зашла в квартиру", "вошла без разрешения".
Поведение: "стала возмущаться", "высказывать оскорбления", "говорила, что мы "как лошади топаем"".
Ваша реакция: что вы ей отвечали, попросили ли выйти.
Ваши свидетели: ФИО свекра и свояченицы, их контакты.
Ваше требование: "Прошу привлечь мою соседку (укажите по возможности ФИО) к ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)".
В конце: "Прошу сообщить о принятом решении по моему заявлению".
Что будет дальше?
Полиция обязана принять ваше заявление и выдать вам талон-уведомление.
Будет проведена проверка: опросят вас, ваших свидетелей и саму соседку.
По итогам проверки могут вынести постановление о привлечении ее к административной ответственности (штраф). Даже если дело ограничится предупреждением, это будет официальное взыскание, которое остудит пыл соседки и создаст "историю" ее поведения в случае повторных инцидентов.
3. Важные рекомендации:
Пишите заявление. Если не реагировать, такие действия могут повторяться и усугубляться.
Общайтесь с соседкой только при свидетелях. В дальнейшем, если она будет пытаться выяснять отношения, делайте это при других взрослых или с включенной диктофонной записью на телефоне (предупредив ее об этом).
Если ситуация повторится, немедленно звоните 102. Сообщите, что в вашу квартиру без разрешения вторглась соседка и ведет себя агрессивно. Приезд наряда полиции по такому вызову будет лучшей фиксацией правонарушения.
Мы сидели все в каком-то шоке и даже никто не осмелился сказать, что бы она вышла из квартиры.
Мару! Задействуйте своего адвоката. Пусть разберётся в деталях и определит, кто чего нарушил.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете подать заявление о нарушении неприкосновенности жилища. Свидетели вправе подтвердить незаконное проникновение в квартиру.
А то, что уже прошло 1,5 месяца?
Можете подать заявление о нарушении неприкосновенности жилища.
Благодарю. Буду знать
Как подтвердить сможете?
Были свидетели дома, свекр и саекровка и дети.
Она наверняка напишет на вас встречное заявление - по шуму. Ибо 18.12.25 - это воскресенье, "день полной тишины".
У неё 2 статьи и какой шум, ребёнка? Вы себя - то слышите, что пишете. Мы не дрелью шумели, музыка не играла. А игрался 2 летний ребёнок.
А это никакого значения не имеет. Хоть ребенок шумел, хоть дрель. Закон никаких снисхождений по этому поводу не предусматривает.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!