Работодатель не хоче забирать форму охранника при увольнении а хочет вычесть сумму за нее при расчете кто прав и как защитить себя

Лучший ответ

Кто прав?

Правы вы. Работодатель не имеет права удерживать стоимость формы (спецодежды) из вашей зарплаты при увольнении, если вы сдаете ее в исправном состоянии.

Обоснование:

Статья 229 Трудового кодекса РФ обязывает работника при увольнении вернуть выданную ему в пользование спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ), если иное не установлено законодательством.

Пункт 37 Правил обеспечения работников спецодеждой (утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ № 290н) прямо гласит:

"При увольнении работник обязан вернуть работодателю выданные ему специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты. В случае невозврата работником указанных средств индивидуальной защиты работодатель вправе удержать их стоимость из заработной платы работника."

Ключевой момент: удержание возможно только в случае невозврата (потери, порчи, утери), а не когда работник добросовестно пытается ее вернуть.

Статья 137 Трудового кодекса РФ строго ограничивает случаи, когда допускаются удержания из заработной платы. Удержание за возвращенную исправную форму в этот перечень не входит. Более того, для любых удержаний (кроме НДФЛ и по исполнительным листам) требуется письменное согласие работника.

Вывод: Если вы предлагаете вернуть форму, а работодатель отказывается ее принимать и хочет произвести удержание — он нарушает закон. Его цель, как правило, — не принимать изношенную форму назад, но при этом "компенсировать" ее стоимость за ваш счет. Это незаконно.

Как защитить себя: пошаговая инструкция

Действуйте спокойно, последовательно и с фиксацией всех шагов.

Шаг 1: Документально предложите вернуть форму

Это самый важный шаг. Нельзя просто устно сказать "я готов отдать форму". Нужно создать документ, который докажет вашу добросовестность.

Напишите заявление в свободной форме на имя руководителя (или начальника отдела кадров, службы безопасности).

Текст может быть таким:

"В связи с увольнением по собственному желанию с [дата] готов вернуть выданную мне специальную одежду (форму охранника) в исправном состоянии, соответствующем сроку ее носки. Прошу организовать ее приемку уполномоченным лицом и составить соответствующий акт."

Сделайте два экземпляра. Один отдайте в канцелярию или секретарю, на втором попросите поставить отметку о приеме (дата, подпись, ФИО, должность принявшего). Этот экземпляр с отметкой храните у себя. Если отказываются принимать или ставить отметку — отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации.

Шаг 2: Если форму все равно не принимают, а деньги удерживают

Требуйте полный расчет в день увольнения. Вам должны выдать расчетный листок с подробной расшифровкой всех начислений и удержаний.

Напишите письменное возражение против удержания. Вручите его под подпись или отправьте почтой. Укажите, что вы действовали согласно п. 37 Правил № 290н и предлагали вернуть форму, но работодатель отказался ее принять, поэтому удержание незаконно на основании ст. 137 ТК РФ.

**Потребуйте выдать вам трудовую книжку и справку о среднем заработке в установленный законом срок (в день увольнения).

Шаг 3: Обращение в контролирующие органы (если деньги удержали)

Если при окончательном расчете вам недоплатили, обращайтесь:

Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу через онлайн-приемную на сайте онлайн-инспекция.рф или лично. Инспекторы быстро реагируют на подобные нарушения и могут провести проверку. Они вынесут предписание работодателю вернуть незаконно удержанные деньги.

Прокуратура. Можно написать заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура проведет проверку на соблюдение трудового законодательства.

Суд. Это самый действенный, но и более длительный способ. Вы можете подать исковое заявление о взыскании невыплаченных сумм заработной платы. По такой категории дел вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Суд почти гарантированно встанет на вашу сторону при наличии доказательств (ваше заявление о готовности вернуть форму, расчетный листок с удержанием).

Что делать с самой формой?

Не выбрасывайте ее. Храните до окончания всех разбирательств.

Фотографируйте/снимите на видео ее состояние на фоне газеты с датой, чтобы зафиксировать, что она в исправном виде.

Если после всех разбирательств работодатель так и не принял форму, вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

Краткий итог:

Вы правы. Удержание за форму при увольнении законно только если вы ее не вернули.

Главное — доказать, что вы пытались ее вернуть. Составьте письменное заявление и вручите его под подпись.

При незаконном удержании обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд.

Вполне может не забирать

Здравствуйте.

Это незаконно. Ст.137 ТК РФ не содержит такого основания для удержаний из зарплаты. И обязан принять у Вас спец.одежду.

С уважением.

Действия работодателя незаконны.

Более того, спецодежда выдается за счет средств работодателя, это его прямая обязанность.

Жалобу в ГИТ Роструда.

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство