Можно ли вернуть деньги за участок при устной сделке с матерью-одиночкой?
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ Да, вы вправе обращаться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ www.consultant.ru
➡️ Фактически имеет место быть неосновательное обогащение www.consultant.ru .
В указанном случае нужно правильно обосновать требования.
Если неправильно указать обстоятельства, то могут быть вопросы по п.4 ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Успехов Вам в решении вашего вопроса
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Добрый вечер. Через исковое заявление о неосновательном обогащении. Участок поминать не надо. Сделки с недвижимым имуществом только письменные и с регистрацией. Но, и причина перевода за будушую покупку, при отказе продавца, тоже не вредно. Вот только , получить решение и взыскать деньги это разные вещи. Судебный акт будет в вашу пользу. Имейте ввиду, что у вас срок исковой давности 3 года.
Да можете, но лучше сделать аудиозапись и видеозапись разговора обо всем что касается земельного участка, а не о том что она еле концы с концами сводит, за распространение любых сведений о человеке, и особенно о детях уголовная и гражданская ответственность. Поэтому не судите судимого, как говориться. Можете купить полицейские видеокамеры или на аккумуляторе с сим картой, и диктофон с шумопоглошением они продаются в форме ручки или для ношения под одеждой. А также на смартфоне запись нажмите при разговоре с ней о купли продажи земельного участка. Лучше возьмите также расписку о деньгах. Вобщем запаситесь для суда неопровержимыми доказательствами. Можно нанять людей группировки с Авито частного детектива и т.д. но чтоб улики были.
Можн вернуть деньги за участок при устной сделке с матерью-одиночкой