Могут ли приставы забрать залоговую машину без уведомления?
Да, шанс вернуть машину есть, но нужно действовать быстро. Приставы вправе арестовать и изъять имущество должника, включая залоговое, но с нарушениями: отсутствие уведомления об аресте и описи — грубое нарушение ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», дающее основание для обжалования. Ключевые моменты: 1) Залог у ВТБ даёт им приоритетное право на удовлетворение требований из стоимости машины (ст. 334 ГК РФ). Если продажа не покроет даже этот долг, изъятие бессмысленно для других кредиторов. 2) Стабильные отчисления 50% от зарплаты — доказательство добросовестного погашения, что можно использовать в споре. Рекомендации: немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия приставов (ст. 128 ФЗ), требуя отмены ареста и возврата машины из-за нарушений процедуры и нецелесообразности изъятия. Также уведомите ВТБ — как залогодержатель, они могут заявить свои права. Срок обжалования — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На кого открыто исполнительное дело? Без уведомлений и описи не имели права. Вам должны были приходить или в письменном виде уведомления или смотрите на госуслугах.
Уведомление пришло через 5 часов после эвакуации машины. Ип на мужа и машина на него.
Есть ли шанс вернуть машину? Если по факту ее продажа приставами не имеет смысла, не покроет даже долг перед залогообладателем и учитывая, что долг быстро и эффективно гасился отчислениями из зп. В птс машины муж указан собственником, но в договоре с втб указано, что машина в залоге.
Есть ли шанс вернуть машину???
Разумеется! Он зависит от профессионализма Вашего адвоката.
Должны были сначала составить опись имущества со свидетелями, потом приходит уведомление об оценке имущества. Потом о передаче на торги арестованного имущества. Вы всё это получали?. Обжаловать у тех же приставов
Вам нужен юрист. Может вам подскажут здесь порядок действий. У вас есть время если не ошибаюсь 10дней на обжалование действий пристава. Это можно сделать через госуслуги