Могут ли принудительно госпитализировать с хроническим гепатитом С?

Вопрос №24892793 из г. Москва
опубликован 03.02.2026, 00:57
Здравствуйте. В больнице у меня обнаружили хронический гепатит с. Встал на учет в диспансер при инфекционной больнице. Там подтвердили диагноз. Но туда я не хожу передумал. Прошло 5 месяцев как туда не хожу. Могут ли меня госпитализировать принудительно на лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вас не могут принудительно госпитализировать исключительно потому, что Вы решили прекратить посещение диспансера.

Принудительная госпитализация возможна лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 34 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинское вмешательство возможно только с добровольного информированного согласия пациента.

Исключение составляют ситуации, когда пациент представляет опасность для окружающих либо нуждается в экстренной помощи вследствие тяжёлого психического расстройства или иных обстоятельств, указанных в законе.

Пока Ваше состояние стабильно и не угрожает другим людям, никто не вправе принуждать Вас лечиться против Вашей воли. Если же возникнут медицинские показания для срочной госпитализации, врачи обязаны предварительно обсудить это с Вами и получить согласие.

03.02.2026, 10:07

Нет такой нормы, в УК РФ ст. 121, ст. 122 про иные болезни, принудительно от гепатита не заставят лечиться, так что вот.

03.02.2026, 01:04

Сергей, здравствуйте!

Принудительно госпитализировать или лечить вас от гепатита С не могут. По закону это исключительно добровольное дело.

Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина. Вы имеете право отказаться от лечения в любой момент.

Принудительная госпитализация в России возможна только в строго определенных случаях, предусмотренных законом (например, тяжелые психические расстройства или заразные формы туберкулеза).

Хронический гепатит С входит в Перечень социально значимых заболеваний (Постановление Правительства РФ № 715), но он не дает права медикам лечить вас насильно. В отличие от открытой формы туберкулеза, гепатит С не представляет мгновенной эпидемиологической угрозы для окружающих при обычном бытовом контакте.

То, что вы состоите на учете, накладывает обязанности скорее на врачей, чем на вас:

- Они обязаны предлагать вам обследование и терапию.

- Они могут звонить или присылать уведомления с приглашением на прием.

Но у них нет полномочий вызывать полицию или доставлять вас в больницу силой.

Принудительные меры могут быть применены только в двух случаях:

- Если вы совершили преступление и суд назначил принудительные меры медицинского характера (ст. 97 УК РФ).

- Если ваше состояние стало критическим (кома, бред) и вы не можете выразить свою волю, а помощь нужна экстренно.

Вы можете спокойно не посещать диспансер. Никаких санкций или принудительного привода за это не предусмотрено. Однако помните, что гепатит С сегодня успешно лечится за 2-3 месяца приема таблеток, и снятие с учета в будущем может потребоваться вам для получения водительских прав, некоторых видов справок на работу или страховки.

03.02.2026, 01:10

Смотрите, никто Вас с диагнозом "Гепатит С" в принудительном порядке не отправит на госпитализацию.

Только с вашего письменного согласия.

Да и диагноз не относится к серьезным болезням, когда требуется госпитализация в принципе.

Здесь действует принцип добровольности.

Обязательной госпитализации или изоляции подлежат:

больные инфекционными заболеваниями;

лица с подозрением на такие заболевания;

контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями;

лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, — если они представляют опасность для окружающих.

Так что, никакой принудительной госпитализации в вашем случае не предусмотрено.

- см. ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 33 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

03.02.2026, 01:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, принудительная госпитализация по вашему случаю маловероятна. Хронический гепатит C не требует обязательного лечения, и вы можете отказаться от него добровольно.

Пациенты с хроническим гепатитом C подлежат диспансерному учету у инфекциониста по месту жительства или в гепатологическом центре, с осмотрами не реже 1 раза в 6 месяцев.

Хронический гепатит C не считается особо опасной инфекцией, как туберкулез или открытая форма ВИЧ, где возможна принудительная госпитализация по СанПиН и ФЗ-52.

03.02.2026, 02:47

Принудительная госпитализация при хроническом гепатите С в РФ не применяется, так как это заболевание не представляет непосредственной угрозы для окружающих при соблюдении мер гигиены. Диспансерный учет не обязывает к лечению. Вы вправе самостоятельно решать, когда лечиться, но рекомендуется наблюдать состояние печени.

Нет закона, позволяющего насильно лечить от хронических инфекций без угрозы жизни или безопасности окружающих.

Факт постановки на учет означает регистрацию в регистре, но не ограничения вашей свободы.

Современные противовирусные препараты (ПВТ) излечивают ХГС за 8-12 недель, но терапия добровольна.

03.02.2026, 04:18

Принудительная госпитализация при хроническом гепатите С в РФ практически не практикуется, так как это заболевание не относится к категории, представляющей непосредственную угрозу окружающим (как, например, открытая форма туберкулеза). Вы имеете право отказаться от лечения, так как медицинское вмешательство добровольно.

То, что вы не ходите в диспансер, означает лишь пропуск обследований.

Гепатит С лечится противовирусными препаратами, которые назначаются добровольно.

Нелеченый хронический гепатит С может перейти в цирроз или рак печени.

03.02.2026, 05:40

Здравствуйте!

Не могут (Постановление Правительства РФ № 715).

03.02.2026, 06:15

В общих чертах, решение о госпитализации при хроническом гепатите С принимается на основании:формы заболевания;тяжести симптомов;общего состояния здоровья;других медицинских факторов.Принудительная госпитализация может быть применена в случаях, предусмотренных законодательством РФ, например, если:заболевание представляет опасность для окружающих (в случае заразных форм болезни и невыполнения пациентом мер по предотвращению распространения инфекции);состояние пациента требует неотложной медицинской помощи и есть угроза его жизни или здоровью.Однако хронический гепатит С сам по себе не всегда подразумевает необходимость принудительной госпитализации.Важно помнить:необходимо соблюдать рекомендации вашего лечащего врача и регулярно проходить контрольные обследования;следует придерживаться назначенной терапии и соблюдать диету;важно вести здоровый образ жизни: избегать алкоголя, поддерживать умеренную физическую активность и сбалансированно питаться.Игнорирование назначенного лечения и регулярных обследований может иметь негативные последствия для вашего здоровья. Пожалуйста, ответственно относитесь к своему состоянию и поддерживайте связь с медицинскими специалистами.

03.02.2026, 06:17

Здравствуйте, Сергей! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона.

Ответ однозначный - нет, при этом заболевании никто и никогда принудительно не госпитализирует. Так как в России по закону действует именно ПРАВО, а не обязанность получения абсолютно любой медицинской помощи:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Конечно, хронический гепатит С входит в Перечень социально значимых заболеваний (Постановление Правительства РФ № 715), но он не дает права медикам лечить вас принудительно. Это же психическое заболевание и Вы своими действиями не стремитесь заразить других.

Поэтому переживать просто не стоит. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

03.02.2026, 06:59

Здравствуйте, Сергей!

______

При хроническом гепатите С в России Вас не имеют права госпитализировать и лечить принудительно, если Вы психически здоровы, дееспособны, не представляете непосредственной угрозы для окружающих и не совершаете умышленных действий по заражению других людей. Отказ от наблюдения в диспансере и от лечения при этом диагнозе — это реализация Вашего законного права, а не нарушение.

В российском праве медицинская помощь носит характер права, а не обязанности. Основной акт — Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В действующей редакции прямо закреплено, что медицинская помощь — это Ваше право, а не обязанность.

Статья 19 указанного закона:

«1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы…»

Закон не содержит нормы, обязывающей Вас проходить лечение хронического гепатита С или наблюдаться у инфекциониста. Любое вмешательство (в том числе госпитализация и терапия противовирусными препаратами) возможно только с Вашего добровольного информированного согласия (статьи 20, 22, 23 того же закона).

Принудительная госпитализация в медучреждение по российскому законодательству возможна лишь в строго ограниченных случаях:

– при психических расстройствах — по основаниям, перечисленным в Законе РФ от 02.07.1992 № 3185‑1 «О психиатрической помощи…» (угроза себе или другим и т. п.);

– при ряде особо опасных инфекций, когда человек явно и непосредственно угрожает жизни и здоровью окружающих и применяются санитарно‑противоэпидемические меры.

Хронический гепатит С действительно включён в Перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715). Однако сам факт включения в этот перечень:

не превращает заболевание в основание для принудительного лечения;

не даёт врачам и органам власти право госпитализировать Вас без согласия только потому, что Вы не ходите в диспансер.

Этот перечень нужен в основном для организации госгарантий, программ диспансерного наблюдения, льготного лекарственного обеспечения, статистики и профилактики, а не для лишения прав пациента.

Таким образом, то, что Вы перестали посещать диспансер уже 5 месяцев, само по себе не является основанием ни для принудительной госпитализации, ни для какого‑либо наказания. Максимум — медорганизация может попытаться связаться с Вами, предложить прийти на приём, обследование или лечение, но обязать Вас они не могут.

С учётом действующего законодательства: при диагнозе «хронический гепатит С» в России никто и никогда не имеет законного права госпитализировать Вас принудительно только из‑за отказа от наблюдения или лечения. Решение лечиться или нет — это Ваше законное право, закреплённое в Федеральном законе № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

С уважением.

03.02.2026, 07:55

Здравствуйте, Сергей!

Могут. Но для этого требуется решение суда.

При этом, такой иск может быть подан медицинской организацией, или, например, прокурором.

Основанием для иска являются нормы действующего законодательства.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 33 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

При этом, гепатит С признан заболеванием, представляющим опасность для окружающих (пункт 5 Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715).

03.02.2026, 09:40

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Решение о госпитализации при гепатите действительно основывается на множестве факторов, таких как форма заболевания, тяжесть выраженности симптомов и общее состояние здоровья. Ваш случай кажется стабильным, и уровень вируса, который вы упомянули, не указывает на необходимость немедленного вмешательства.

Поскольку врач-инфекционист оценил ваше состояние и решил, что амбулаторное лечение будет достаточным, это говорит о том, что у вас нет серьезного риска осложнений на данный момент.

В этой связи в силу ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина.

Вы имеете право отказаться от лечения в любой момент.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

03.02.2026, 15:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Как указано в п.9 той же статьи медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

1.1) в случае оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации, если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека и отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные действия (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Поскольку гепатит не относится ни к одному из перечисленных случаев, его лечение при отсутствии согласия гражданина невозможно.

Вы вправе прекратить лечение гепатита и посещение диспансера в любое время.

03.02.2026, 20:34