Как восстановиться в вузе после отчисления во время службы в СВО?
В данной ситуации необходимо действовать последовательно. Во-первых, требуйте письменного обоснования отчисления с указанием конкретных нарушений и даты принятия решения. Во-вторых, соберите все документы, подтверждающие службу сына в СВО (справки, уведомления, подтверждение предоставления документов в вуз). Напишите официальную претензию ректору вуза с требованием восстановления, ссылаясь на законодательство о гарантиях для военнослужащих и студентов, находящихся в особых условиях. Параллельно обратитесь в Министерство науки и высшего образования РФ с жалобой на действия вуза. Что касается оплаты за обучение после отчисления — это основание для требования возврата средств. Если вуз откажет в восстановлении, можно обратиться в суд с иском о защите прав студента.
Попробуйте ещё раз предоставить документы в ВУЗ о том, что он на СВО, скорее всего у них не было данных, что он жив и с ним всё хорошо
Восстановление отчисленных из образовательной организации высшего образования офицеров, военнослужащих и граждан производится до начала учебного года (семестра) на том же курсе обучения, с которого они были отчислены, при наличии вакантных должностей слушателей и воинских должностей курсантов по той же военной специальности (специализации), если с момента отчисления прошло не более пяти лет.
Вам необходимо подать в администрацию вуза заявление о восстановлении в связи с отчислением во время прохождения военной службы по призыву, приложив все подтверждающие документы и сославшись на право внеочередного восстановления, а в случае отказа обращаться с жалобой в Министерство науки и высшего образования.
если с момента отчисления прошло не более пяти лет. можно