Куда жаловаться на председателя ТСЖ
Здравствуйте.
Ситуация квалифицируется как нарушение порядка начисления платы за жилое помещение и ведения расчетов с собственниками. Смысл обжалования есть, так как игнорирование факта оплаты приведет к начислению пени, формированию фиктивной задолженности в ГИС ЖКХ.
Компетентным органом для разрешения спора является Государственная жилищная инспекция (ГЖИ).
Подайте письменное заявление на имя председателя ТСЖ/ЖСК с приложением копий платежных поручений из банка и требованием произвести перерасчет в связи с фактически произведенной оплатой. Документ необходимо вручить под подпись или отправить заказным письмом с описью вложения для фиксации обращения.
Если в следующей квитанции изменения не будут отражены, направьте жалобу в ГЖИ вашего региона с приложением копии заявления председателю и чеков об оплате. ГЖИ проведет документарную проверку и выдаст предписание об устранении нарушения.
ЖК РФ, ст. 20, ч. 1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Анастасия.
Есть смысл обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор. Для примера приведу аналогичный случай.
В Тыве ООО УК ЖЭУ «Жилой квартал» по ошибке в программе завысило сумму задолженности жильца — указала около 13 тыс. р. вместо реальных менее 10 тыс. Должник возмутился, обратился в прокуратуру, та возбудила административку и направила материалы Роспотребнадзору. Надзорное ведомство посчитало, что УК намеренно ввела потребителя в заблуждение — то есть совершила «иной обман», и назначило штраф по ст. 14.7 КоАП РФ — 20 000 р.
УК утверждала: это технический сбой, деньги так и не были оплачены, а ошибка быстро исправлена. Роспотребнадзор настаивал: раз в платёжке указана завышенная сумма — это уже нарушение.
Суд согласился с надзорным органом: неправильная квитанция — это и есть обман.
Однако суд снизил штраф вдвое — с 20 до 10 тыс. рублей, учтя, что компания впервые привлекается к ответственности и ущерба не причинила (дело № А69-883/2025 (ras.arbitr.ru.
Здравствуйте, смысл есть, в жил.инспекцию или в Прокуратуру
Жалобы на нарушения прав потребиталя рассматривает Роспотребнадзор и прокуратура. У прокуратуры полномочия более сербезные.
В ГЖИ, но для начала стоит выяснить у него причины этого
Ответ отключен модератором