Законно ли требование пройти медкомиссию при восстановлении военного билета?
Да, законно. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны проходить медицинское освидетельствование при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также при оформлении документов для выезда за границу на срок более шести месяцев.
При восстановлении утраченного или испорченного военного билета военнообязанный гражданин обязан обратиться в военный комиссариат по месту жительства и представить необходимые документы, включая медицинскую документацию. Медицинская комиссия проводится для подтверждения состояния здоровья гражданина и внесения соответствующих сведений в новый документ.
Таким образом, прохождение медицинской комиссии является обязательным условием восстановления военного билета и соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Да, требование военкомата пройти медкомиссию при утрате военного билета является законным, так как состояние вашего здоровья должно быть подтверждено актуальными данными для внесения в новый документ.
Законно требование пройти медкомиссию при восстановлении военного билета
Добрый день!
Процедура восстановления военного билета в случае его утраты строго регламентирована приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого
17. Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.
Оформление нового военного билета офицера запаса (военного билета) производится на основании личного дела офицера, прапорщика (мичмана), сержанта (старшины), солдата (матроса) или учетной карточки.
Исходя из данной статьи, в новый военный билет вносятся данные, которые содержатся в Вашей учетной карточке или личном деле в военкомате.
Поскольку осуществляется только фактический перенос сведений — то и в этом случае не проводится медицинское освидетельствование.