Как восстановить паспорт РФ для продажи квартиры в СПб из-за границы?
Вы не сообщаете главного - гражданство России Вы сохранили? Если нет, то Вы не можете полуить паспорт гражданина России. Гражжане других государств могут совершать сделки с принадлежащей им недвижимостью с ограничениями установленными законом.
Паспорт гражданина Российской Федерации можно восстановить только в России при личном обращении в отдел регистрационного учета МВД.
Вам нужно действовать через российское консульство в Израиле. 1. Обратитесь в консульство РФ (МИД РФ, консульский отдел) с заявлением о восстановлении/оформлении паспорта гражданина РФ или загранпаспорта, возьмите все имеющиеся советские/российские документы, старые копии, документы о родстве с мамой и о квартире. 2. Свидетельство о рождении можно восстановить через ЗАГС по месту вашего рождения: подаёте в консульство заявление о выдаче повторного свидетельства, ЗАГС вышлет его в консульство, а вам выдадут дубликат. 3. Если документов о гражданстве мало, консульство будет устанавливать наличие гражданства РФ (даты выезда, прописка в РФ после 1991 г., старые паспорта, архивные справки). 4. Параллельно дайте нотариальную доверенность (через консульство) на представителя в России, чтобы он мог запросить документы в ЗАГСе, БТИ, Росреестре и, при необходимости, участвовать в судах и сделке по квартире. Без восстановления личности и гражданства (документально) продать квартиру законно не получится, поэтому начните с консульства и оформления дубликата свидетельства о рождении.
Вам следует обратиться в консульство РФ в Израиле с письменным заявлением.