Как добиться медицинского обследования для заключённого с грыжей позвоночника?
Вы можете действовать по следующему алгоритму:
1. Направьте письменное заявление начальнику учреждения (СИЗО или исправительной колонии), где содержится муж, с просьбой о проведении медицинского обследования и предоставлении медицинской помощи. Укажите диагноз, симптомы и необходимость операции. Заявление составьте в двух экземплярах, один с отметкой о приёме оставьте у себя.
2. Если в течение 10 дней не последует ответа или будет отказ, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения учреждения. Прокуратура обязана проверить соблюдение прав на медицинскую помощь.
3. Одновременно можно обратиться в территориальный орган ФСИН России с жалобой на бездействие администрации учреждения.
4. Также вы вправе направить обращение в суд с заявлением об обязании предоставить медицинскую помощь. Это эффективный способ, так как судебное решение обязательно для исполнения.
5. Рассмотрите возможность обращения в Уполномоченному по правам человека в вашем регионе или общественные организации, занимающиеся защитой прав заключённых.
Согласно ст.
Вам следует направить заявление с требованием о проведении медицинского обследования и операции на имя начальника колонии и в территориальный орган ФСИН, а также обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением прав осуждённых, приложив имеющиеся медицинские документы.