Как добиться медицинского обследования для заключённого с грыжей позвоночника?

Доброго дня! Мой муж находится в местах лишения свободы , у него есть проблемы со здоровьем ,а точнее имеется грыжа в позвоночнике , отнимаются ноги. Куда и как я могу обратиться ,чтоб добиться разрешения на обследование? Его необходимо прооперировать. пожалуйста подскажите куда мне обратиться ,с чего начать . Его самого там никто не слышит ,размахивают руками.
Лучший ответ

Вы можете действовать по следующему алгоритму:

1. Направьте письменное заявление начальнику учреждения (СИЗО или исправительной колонии), где содержится муж, с просьбой о проведении медицинского обследования и предоставлении медицинской помощи. Укажите диагноз, симптомы и необходимость операции. Заявление составьте в двух экземплярах, один с отметкой о приёме оставьте у себя.

2. Если в течение 10 дней не последует ответа или будет отказ, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения учреждения. Прокуратура обязана проверить соблюдение прав на медицинскую помощь.

3. Одновременно можно обратиться в территориальный орган ФСИН России с жалобой на бездействие администрации учреждения.

4. Также вы вправе направить обращение в суд с заявлением об обязании предоставить медицинскую помощь. Это эффективный способ, так как судебное решение обязательно для исполнения.

5. Рассмотрите возможность обращения в Уполномоченному по правам человека в вашем регионе или общественные организации, занимающиеся защитой прав заключённых.

Согласно ст. 41 Конституции РФ и ст. 12 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", каждый имеет право на медицинскую помощь, включая осуждённых. Администрация учреждения обязана обеспечить диагностику и лечение при наличии медицинских показаний.

Вам следует направить заявление с требованием о проведении медицинского обследования и операции на имя начальника колонии и в территориальный орган ФСИН, а также обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением прав осуждённых, приложив имеющиеся медицинские документы.