LSN Messenger
Самара, 03.02.2026, 12:39

Является ли замена судей в апелляции без изучения дела нарушением?

Вопрос №24893161 из г. Самара
опубликован 03.02.2026, 12:39
Господа юристы! Подскажите, является ли нарушением норм процессуального права, замена состава коллегии судей в апелляционном суде общей юрисдикции без изучения материалов дела и вынесением окончательного определения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является грубым нарушением. Согласно ч. 4 ст. 14 АПК РФ (аналогично для судов общей юрисдикции по смыслу), состав суда должен быть неизменным в ходе разбирательства дела. Замена судей после начала рассмотрения дела по существу без возобновления процесса с самого начала лишает стороны права на рассмотрение дела тем составом, который начал его изучать, и может являться основанием для отмены судебного акта. Если замена произошла после вынесения определения, но до его оглашения, это также нарушение, если новые судьи не ознакомились с материалами. Такое нарушение является существенным и влечёт отмену решения в вышестоящей инстанции.

03.02.2026, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А кто вам сказал что новый состав судей, не изучая дело вынес определение? Такого в принципе просто не бывает.

03.02.2026, 12:41

Павел, всегда изучаются материалы дела, это не является нарушением

03.02.2026, 12:43

Они на столе... Что их изучать

03.02.2026, 12:48

На данном заседании были приобщены к делу возражение по результатам проведения судебной экспертизы и рецензия оспаривающая результаты проведения экспертизы. Данные документы не были рассмотрены.

03.02.2026, 12:54

А они и не должны быть рассмотрены. если не рассматривались в суде 1 инстанции.

03.02.2026, 12:55

Нет.

Не является

03.02.2026, 15:13