Может ли судья апелляции истребовать дополнительные документы?
Согласно статье 327 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе истребовать дополнительные документы и материалы, если это необходимо для правильного рассмотрения дела. Это может включать документы, которые не были представлены в первой инстанции. Судья апелляционной инстанции может по своей инициативе истребовать документы, если считает, что они имеют значение для дела. Это не является нарушением закона, если документы действительно необходимы для установления обстоятельств дела.
А должен ли он это обосновывать а решении? Достаточно ли того что написала судья?
Светлана! Никто не знает, что у Вас там происходит. Вы нам сообщили лишь то, что посчитали возможным, утаив детали. Однако, дьявол -- в деталях!
Бывает - нормально
Для правильного решения по делу могут и истребить доп доказательства.