LSN Messenger
Горно-Алтайск, 03.02.2026, 14:10

Что делать, если банк не выдаёт зарплату после снятия ареста?

Вопрос №24893270 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.02.2026, 14:10
Карта РСХБ арестована и на работу прислали постановление о взыскании дс на 25 процентов. Перечислили аванс на карту и банк не может их выдать, хотя пристав арест с карты снял
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Даже если пристав снял арест с карты, банк может продолжать удерживать средства, если постановление о взыскании ещё числится в его системе. Аванс, перечисленный на карту, формально попал под блокировку. В таких случаях нужно обратиться в банк с копией постановления о снятии ареста, чтобы они разморозили средства. Если банк задерживает, пристав может направить уточнённое постановление об отмене удержаний. Деньги должны быть доступны после официального снятия ареста.

Правовая основа:

ст. 30, 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

03.02.2026, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уточните причину отказа банка

03.02.2026, 14:16

Екатерина, если арест снят, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

03.02.2026, 14:16

если пристав снял арест и не отправил документы в банк нало сказать что б отправил

Если есть письменный отказ пишите жалобу в ЦБ РФ

Если есть необходимость в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой услугой

03.02.2026, 14:17

А сам банк является взыскателем? Если нет, и арест с карты снят, Вам нужно письменно обратиться в банк с требованием произвести выдачу или перевод. Если взыскатель - банк, он не имеет право блокировать счет, имеет право только удерживать часть средств по исполнительному листу, до 50%, но с сохранением прожиточного минимума. Действия банка по полной блокировке счета в любом случае неправомерны, можно обжаловать в ЦБ и подать в суд, как на неправомерное удержание дс, по правилам ст.395 ГК.

03.02.2026, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться