Какие последствия за отказ от медосвидетельствования после лишения прав?
Здравствуйте.
Минимизировать никак. Там только один вариант - и штраф, и лишение права управления. Ищите существенные процессуальные нарушения. Но это очень редкий случай.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишат права управления, как и ранее - ст. 12.26 КоАП РФ и штраф 45 000. Вам не привыкать !
Денис, да никак не уменьшите наказание, его выносит суд. Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (действующая редакция)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Минимизировать наказание по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в случае доказанности вины, можно правильным поведением в суде. Тогда, помимо штрафа, можно рассчитывать на полтора года лишения прав, а не на 2 года, что предусмотрено санкцией данной статьи.
Лишат права управления, все