Правомерен ли отказ в инвалидной коляске в больнице при обморожении?
Действия сотрудников больницы, описанные в вашем обращении, являются неправомерными и нарушают права пациента. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинские организации обязаны создавать условия для реализации прав пациентов, включая обеспечение ухода и необходимых средств реабилитации. Отказ в предоставлении инвалидной коляски или разрешении использовать свою при состоянии, ограничивающем подвижность (обморожение ступней 2-й степени), нарушает право на достойное обращение и создание условий для соблюдения личной гигиены. Требование использовать «утку» для всех физиологических отправлений в многоместной палате без обеспечения элементарной мобильности пациента противоречит санитарным нормам и этическим принципам оказания медицинской помощи.
Для защиты прав вашего парня рекомендуем последовательно обратиться:
1. К главному врачу больницы с письменным заявлением (подготовьте в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе).
2. В территориальный орган Росздравнадзора (можно через официальный сайт или по телефону «горячей линии»).
3. В Министерство здравоохранения вашего региона.
4. К уполномоченному по правам пациента в вашем субъекте РФ (омбудсмену).
В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите даты, ФИО сотрудников (если известны), требования: обеспечить средствами реабилитации (коляской), соблюдать санитарно-гигиенические нормы. По закону ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней. Также можно обратиться в прокуратуру для проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения.
Действия совершенно законны. отсюда у всех стоят утки под кроватью.
А как быть с тем, что он даже не может элементарную гигиену соблюдать? До умывальника ему нельзя ходить, почистить те же зубы, и возле кровати ему никто с этим не поможет. Все лечение лежать немытым?
На рентген он ходил сам,тут почему то разрешили идти, а по палате или в туалет нельзя
Причем тут реанимация? Ситуации совершенно разные. Если человек в состоянии сделать что-то сам, почему ему это запрещают? Или в больницах уже стоит запрет на хождение в туалет и пользование раковиной?
И опять же, на какие то процедуры они его гоняют своим ходом, а на бытовые вещи сказали нельзя
Ответ отключен модератором