Правомерен ли отказ в инвалидной коляске в больнице при обморожении?

Здравствуйте. Такая ситуация. Моего парня положили в ожоговое отделение с обморожением обеих ступней 2 ой степени. Там, сказав, что он не ходячий, (провели манипуляции. Посрезали волдыри с подошвы) дали утку ходить в туалет…даже по большому. В палате еще лежат несколько человек, как в таких условиях здравомыслящий человек может делать свои туалетные дела я не понимаю. На просьбу дать инвалидную коляску, чтобы сходить в тот же туалет или умыться, ему отказали. Свою коляску привести не разрешают. В палате вместе с ним лежат два человека, один без рук, другой без ноги, который без ноги тоже ходит в утку подкладывая под себя, так как ему тоже не дают ничего для ходьбы, за первого еще не известно как он делает это все. В связи с данной ситуацией, хотелось бы узнать, насколько правомерны все эти действия сотрудников больницы? И если они нарушают закон, куда обратиться мне с жалобой на них?
Лучший ответ

Действия сотрудников больницы, описанные в вашем обращении, являются неправомерными и нарушают права пациента. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинские организации обязаны создавать условия для реализации прав пациентов, включая обеспечение ухода и необходимых средств реабилитации. Отказ в предоставлении инвалидной коляски или разрешении использовать свою при состоянии, ограничивающем подвижность (обморожение ступней 2-й степени), нарушает право на достойное обращение и создание условий для соблюдения личной гигиены. Требование использовать «утку» для всех физиологических отправлений в многоместной палате без обеспечения элементарной мобильности пациента противоречит санитарным нормам и этическим принципам оказания медицинской помощи.

Для защиты прав вашего парня рекомендуем последовательно обратиться:

1. К главному врачу больницы с письменным заявлением (подготовьте в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе).

2. В территориальный орган Росздравнадзора (можно через официальный сайт или по телефону «горячей линии»).

3. В Министерство здравоохранения вашего региона.

4. К уполномоченному по правам пациента в вашем субъекте РФ (омбудсмену).

В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите даты, ФИО сотрудников (если известны), требования: обеспечить средствами реабилитации (коляской), соблюдать санитарно-гигиенические нормы. По закону ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней. Также можно обратиться в прокуратуру для проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения.

Действия совершенно законны. отсюда у всех стоят утки под кроватью.