LSN Messenger
Бронницы, 03.02.2026, 16:27

Что делать, если руководство отказывается платить страховку за травму сотруднику Росгвардии?

Вопрос №24893434 из г. Москва
опубликован 03.02.2026, 16:27
Здравствуйте сотрудник Росгвардии получил травму перелом сразу было доложено руководству все документы сданы служебные проверки проидены ввк дал заключение выплата по страховке назначена но руководство отказываетьсЯ платить второй год не может получить что делать страховой случай произошёл в сентябре 2024 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Все легко решаемо. Подавать Иск в суд,- и взыскивать в судебном порядке, - т. 131, 132 ГПК РФ. Плюс считайте неустойку за просрочку выплат.

03.02.2026, 16:35

Галина, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

03.02.2026, 16:29

Здравствуйте, требовать в судебном порядке

03.02.2026, 16:29

В суде порешать вопрос при желании.

03.02.2026, 16:30

В структуре Росгвардии есть правовые подразделения (юридические службы). Можно обратиться туда с заявлением о проведении проверки законности действий должностных лиц, отказавших в выплате. Правовое подразделение должно оценить соответствие действий руководства установленным процедурам и нормам закона. Если внутренние механизмы не сработали, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в войсках национальной гвардии. В жалобе следует указать все обстоятельства дела, приложить копии документов и описать нарушения, которые, по мнению сотрудника, были допущены при отказе в выплате.

03.02.2026, 16:30

Здравствуйте, Галина. Следует обращаться в суд.

03.02.2026, 16:33

Галина, а кто это определил что случай страховой? Если нет выплат, значит вполне возможно что случай не страховой. Вопрос уточните, где это произошло на службе? Если нет, то не страховой случай.

03.02.2026, 16:35

Если выплата назначена ввк признала страховым

03.02.2026, 16:40

И всё же, уточните где это произошло? Вы ведь не просто так вопрос не уточняете, а пропускаете мимо? и от того что вы его не уточняете, я смело предполагаю что это произошло не на службе!

03.02.2026, 17:13

Если руководство Росгвардии отказывается выплачивать страховку за травму сотруднику, можно обратиться за консультацией в Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Номер горячей линии: 8 800 707-99-99.

Согласно приказу Росгвардии от 08.02.2023 №21, решение о выплате (об отказе в выплате) компенсации принимается на основании заключения. В случае отказа в выплате кадровый орган должен направить сотруднику письменное уведомление с указанием обоснования отказа в выплате не позднее 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Также можно ознакомиться с порядком организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, который утверждён, в том числе, приказом Росгвардии от 01.06.2019 №193.

03.02.2026, 16:43

Подавать иск в суд и жалобу на имя Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации.

03.02.2026, 17:13

Следует подать на имя руководства подать рапорт об оформлении документов для выплаты страховки по указанному случаю, если будет бездействие, то нужно подать алминистривный иск в гарнизонный суд.

Выплаты производит пао согаз, куда необходимо направить документы, указанные в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном...."

Изучите Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 8 февраля 2023 г. № 21 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы (компенсации), в войсках национальной гвардии Российской Федерации"

03.02.2026, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться