Как оформить отсрочку по детям до повестки или после?
Для оформления отсрочки обращайтесь в вренкомат.
Процесс оформления отсрочки начинается с получения повестки о явке в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий.
Для получения отсрочки по детям необходимо выполнить следующие шаги:
Собрать документы. Потребуется паспорт призывника, свидетельство о браке (при наличии), свидетельства о рождении всех детей, справка о составе семьи, документы об инвалидности ребёнка (при необходимости).
Подать заявление в военный комиссариат. Это можно сделать лично призывником или его представителем по доверенности. К заявлению прикладываются все собранные документы в оригиналах и копиях.
Рассмотреть документы призывной комиссией. Комиссия заседает в составе председателя, секретаря, врача и представителя местной администрации. Все члены комиссии имеют равные права при принятии решения.
Получить приписное с отметкой об отсрочке.
Контролировать соблюдение условий отсрочки. Военный комиссариат имеет право проверять соблюдение условий предоставления отсрочки в течение всего периода её действия.
Право на отсрочку по детям нужно подтверждать каждый год, направляя в военкомат обновлённую справку о составе семьи.
Если есть сомнения в правильности оформления отсрочки, рекомендуется обратиться к ко мне.
Почему после повестки? Может я хочу предотвратить
Не бойтесь, всегда успеете, сразу вас не призовут и в автобус не посадят.
Лучше заранее обратиться в военкомат с документами (свидетельства о рождении детей) и написать заявление о предоставлении отсрочки. Это внесут в личное дело — при получении повестки комиссия сразу учтёт основание для отсрочки. Явиться по повестке всё равно необходимо.
Предотвратить решение Призывной комиссии вам не удастся. Иначе вопрос не будет разрешен по существу. В автоматическом режиме отсрочку вам комиссия не предоставит, ибо до подачи Вами соответствующего заявления о предоставлении отсрочки от призыва, откуда она будет знать о вашем волеизъявлении воспользоваться правом, предоставленным Вам подпунктом "г" пункта 1 статьи 24 ( Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Вы можете как воспользоваться правом, так и отказаться от него. В любом случае ваше волеизъявление носит заявительный характер. Почувствуйте разницу!
оформить отсрочку по детям до повестки