Почему детские пособия не поступают на карту с арестом?
Добрый вечер!
Пособия могли не прийти, потому что при аресте счета банк временно блокирует зачисления, пока не определит, что поступающие деньги относятся к защищённым социальным выплатам. Часто зачисление «зависает» на проверке или возвращается отправителю.
Нормативное обоснование:
Взыскание не может быть обращено на детские пособия и иные соцвыплаты — п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Для защиты социальных выплат от ареста и списания (согласно ч. 5.1 ст. 70 № 229-ФЗ) необходимо, чтобы банк однозначно идентифицировал средства как защищенные. Это достигается использованием специальных номинальных или социальных счетов, а также наличием в платежных поручениях от ведомств (СФР, соцзащита) кодов вида дохода, указывающих на социальный характер выплат
Таким образом:
Если счёт не помечен как социальный или банк не видит назначения платежа, он вправе временно не зачислять деньги. После подтверждения социального характера выплат пособия обязаны зачислить и не удерживать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором