Что делать, если иск о разводе не вручается суду по почте?
Здравствуйте! Необходимо проверить правильность указанного адреса и наименование получателя. Также можно позвонить в тот суд, куда направлялось письмо и выяснить причину почему не забирают письмо.
Если письмо с иском о разводе не было вручено адресату и находится на почте, а затем вернётся отправителю, это не автоматически означает, что необходимо повторно отправлять документ. Ситуация регулируется правилами вручения судебной корреспонденции и нормами гражданского процессуального права.
Получается его можно без конечно отправлять туда, и развода не будет
В суд должны доставить, по идее, если направили по адресу из ЕГРЮЛ. Касательно ответчика, он в силу закона несет риск неполучения юридически значимой корреспонденции по указанному им адресу. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ).
Кроме того, суд вправе сделать запрос о месте регистрации ответчика по вашему ходатайству (ст. 57 ГПК РФ).
В случае, если поданный вами иск о разводе не был доставлен в судебный орган и возвращен отправителю, требуется выполнить следующие действия:
Проверьте точность указания адреса суда: Удостоверьтесь, что введенный адрес полностью соответствует официальному местоположению соответствующего судебного учреждения, включая индекс, город и улицу, согласно данным на официальном сайте судебной системы.
Обратитесь непосредственно в канцелярию суда: Подготовьте дубликат иска и направьте его заказным письмом с оповещением о вручении через почтовое отделение, либо передайте документ лично в приемную суда, где сотрудники зарегистрируют его в установленном порядке с отметкой о дате и времени поступления.
Примените иные методы подачи: Возможна электронная подача иска через федеральный портал государственных услуг "Госуслуги", где требуется авторизация с использованием электронной подписи, или через специализированную систему "Правосудие" (известную также как "Электронное правосудие"), обеспечивающую безопасную передачу документов в суды общей юрисдикции.
По завершении этих шагов повторно направьте возвращенный иск одним из предложенных способов, обязательно подтвердив факт его получения судом посредством уведомления или квитанции, чтобы избежать дальнейших задержек в рассмотрении дела. Это соответствует требованиям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 131–132), регулирующим порядок подачи исковых заявлений.
можно без конечно отправлять туда, и развода не будет