LSN Messenger
Тюмень, 23.09.2025, 11:50

Хочу подать иск о разводе, иск составила а цену иска не могу рассчитать... есть добрые юристы?

Вопрос №24757345 из г. Тюмень
опубликован 23.09.2025, 11:50
Здравствуйте составила сама иск о разделе имущества при разводе, машина и квартира и участок который хочу исключить из совместно нажитого. Не могу понять как рассчитать цену иска чтобы оплатить госпошлину. Квартиру и машину хочу отставить себе а мужу выплатить компенсацию в 50 %. Квартира стоит 3080000 машина 778000, участок кадастровая стоимость 137060. Как рассчитать помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ от стоимости имущества, на которое Вы лично претендуете.

23.09.2025, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ исходя из рыночной (или кадастровой - для объектов недвижимости) оценки долей или имущества, на которые претендуете.

23.09.2025, 11:52

Воспользуйтесь калькулятором госпошлины, так проще всего

23.09.2025, 11:53

Это я понимаю видела на сайте суда я не понимаю как считать полностью 100 % стоимость или 50 процентов от нее

23.09.2025, 11:55

50пр если это совместно нажитое

23.09.2025, 13:06

Ответы такие, ка будто у Алисы спросила. Чисто для рейтинга.я просила объяснить как считать есть я оставляю себе имущество и выплачивают компенсацию. Это получается не 50 % я оплачиваю от стоимости а полностью?

23.09.2025, 11:54

нет, от 50 процентов

23.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Хоть один умный юрист, спасибо вам огромное за ответ. А скажите ещё если я исключаю из имущества участок то тогда 100% от его кадастровый стоимости, правильно?

23.09.2025, 11:57

Если участок принадлежит вам, то можете вообще не указывать его в иске. Указывайте только имущество ответчика.

23.09.2025, 12:05

Вам ответили. Если вы претендуете на все имущество с выплатой компенсации - высчитывайте размер компенсации от общей стоимости имущества и от этой суммы платите госпошлину. Размеры госпошлины в ст.333.19 НК РФ.

23.09.2025, 11:57

Госпошлина от 1/2 доли стоимости по кадастру

23.09.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вроде только вы поняли мой вопрос

Это вы про участок? Почему 1/2 часть если я его исключить хочу из совместно нажитого

23.09.2025, 12:00

Участок ваш? не указывайте его в иске.

23.09.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Самый бескорыстный юрист!!!!

Он был у меня в аренде, а в браке я его в собственность оформила, хочу чтобы в решении было прописано что он не является совместно нажитым

23.09.2025, 12:07

Добрый день.

Как вы определили стоимость квартиры и машины? По ДКП? По кадастровой на квартиру? Или у вас есть оценка эксперта на дату подачи иска?

Вы хотите на квартиру и машину выплатить супругу компенсацию, а участок исключить из совместно нажитого?

Тогда оплачивайте госпошлину так:

3080000 + 778000 /2 = 1 929 000

Госпошлина 34290 р

на участок - спорный момент, так как у вас есть какие-то основания именно признать его не нажитым совместно, скорей всего 3000 р госпошлина как за 1 исковое требование.

Можете подать исковое так, и дождаться обездвижа, а там уже судья напишет сам сколько вам нужно оплатить.

23.09.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваш ответ, так и сделаю

Согласно ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска о разделе имущества

23.09.2025, 12:24

Кадастровая стоимость недвижимости применяется а для автомобилей просто можете скриншоты аналогичных авто сайта auto.ru drom.ru сделать.

Где просите 50% там цена иска будет половина стоимости недвижимости

23.09.2025, 13:05

Госпошлина рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ

23.09.2025, 13:27

Госпошлина рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ

24.09.2025, 07:24