Какая ответственность за прописку детей в нежилом помещении?
Если бывшая жена зарегистрировала детей в нежилом помещении с целью уклонения от оплаты коммунальных услуг или другими недобросовестными мотивами, это может быть расценено как фиктивная регистрация. За такое деяние предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ.
*штраф от 100 000 до 500 000 рублей;
*принудительные работы на срок до 3 лет;
*лишение свободы на срок до 3 лет.
А так же возможно привлечении к административной ответственности по статье 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
если она получает пособия на детей, то проверяют фактический регион проживания, не только регистрация, но и оплата д/с, посещение поликлиник и т.д.
Ответственность по ст 159. 2 УК РФ, если сведения не те поданы для получения пособий
в нежилом регистрировать нельзя, Вы имеете в виду аварийное или непригодное для прживания?
Непригодное для проживания.
Нет водопровода, электричества и отопления.
Голые стены из бруса.
На Ставрополье в собственном доме возможно детям сделала временную прописку.
Здравствуйте, уважаемый Денис !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.
В-третьих, с соблюдением положений вышеуказанных нормативных актов, в т.ч. Правил регистрации № 713, возможно родителям зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в нежилом помещении. Это подтвердил и Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 № 78-КГ17-9).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу регистрации детей в нежилом помещении на уровне Верховного Суда РФ на на ваш юридический вопрос № 24893542 будет для Вас полезным.