Ульяновск, 19.05.2023, 10:07

Как получить разрешение на создание дополнительного входа в нежилом помещении в нежилом здании?

Вопрос №20501933 из г. Ульяновск
опубликован 19.05.2023, 10:07
Нужно ли каким-то образом узаконивать или получать разрешение на создание дополнительного входа в нежилом помещении в нежилом здании? Я хочу сделать новый вход с другой стороны моего помещения, где сейчас находятся окна. То есть сделать входную группу из окон и двери в месте, где сейчас только окна. Собственник помещения я. Помещение в нежилом здании. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)По сути это перепланировка (по аналогии с перепланировкой по ч.2 25 ЖК РФ, под которой понимается такое изменение конфигурации помещения, которое потребует внесения изменения в технический паспорт нежилого помещения).

2)со строителем-экспертом, не будет ли там часом реконструкции (п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), при этом

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

3)То есть вы можете изменить и вывести дополнительный вход, если вы единственный собственник помещения, но нужно внести изменения будет.

Ст. 209 ГК РФ

19.05.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А нужно ли это согласовывать предварительно с администрацией города? Или же проводится нами перепланировка, а изменения вносятся нами в документацию уже по факту завершения работ.

19.05.2023, 10:35

Делаете уведомление, получаете добро и уже тогда делаете.

Администрация выносит решение в течение 45 дней и в течение 3 дней с момента принятия решения уведомит вас, что всё готово: позвонят и скажут прийти в МФЦ/в жилищную инспекцию, а если не придете — пришлют документы заказным письмом.

Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходимо написать заявление по форме, утверждённой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и предоставить весь перечень документов, установленный в статье 26 ЖК РФ.

19.05.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

АННА, если это здание расположено на вашем участке и находится в вашей собственности, разрешение на второй вход, получать не нужно. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А если земля принадлежит муниципалитету, то нужно ли узаконивать? Ведь по сути, я всего лишь меняю окна и добавялю еще одну дверь.

19.05.2023, 10:17

Посмотрите ниже ответ, я как раз про это вам написал

19.05.2023, 10:22

А вот в этом случае, (если земля принадлежит муниципалитету), вам придётся его получить.

19.05.2023, 10:31

Для создания дополнительного входа в нежилом помещении в нежилом здании необходимо получить разрешение на это от местных органов власти, таких как муниципальные органы управления. В зависимости от места нахождения здания и его категории, может потребоваться разрешение от других инстанций.

Необходимо убедиться, что новый вход не нарушает какие-либо строительные или пожарные нормы и требования. Если вход будет находиться на общедомовой территории, может потребоваться согласование с другими собственниками и представителями дома.

Ст. 209 ГК РФ

20.05.2023, 00:24