Невозможность прописки ребенка в нежилом помещении - анализ ситуации и поиск вариантов решения

Проанализирейте, разъясните сложившуюся, довольно сложную ситуацию. Семья, проживающая в небольшом домике, с саманными стенами столкнулась с необходимостью получения паспорта ребенком, и соответственно его пропиской. Для оформления прописки компетентные органы потребовали документы на дом. Так как постройка довольно старая и документы в порядок не приводились, пришлось оформлять дом и заказывать в БТИ новый технический паспорт. Когда тех. паспорт был готов, оказалось, что по нему дом не является жилым помещением, из-за недостаточной толщины стен. Таким образом, ребенка прописывать негде, дом в котором он родился и проживает по настоящее время признан нежилым помещением. Какие варианты решения есть в данной проблеме? Просто безвыходная ситуация кажется...

Лучший ответ

Ирина! Ситуация не безвыходная. Где зарегистрированы родители ребёнка - там регистрируют и ребёнка. Отказ в регистрации оспаривается в суде.

Спасибо!

Уважаемая Ирина.

Как вариант.

Для вас ведь главное, получить паспорт для ребёнка.

Пропишите ребёнка (можете себя с ребёнком) к хорошему знакомому, кто имеет жильё в собственности. Чтоб он не переживал (собственник вправе вас выписать из своего жилья в любое время). Далее идёте и получаете паспорт. После получения паспорта выписываетесь (снимаетесь с регистрации).....То есть, всё возвращается в исходное положение.

У меня на этой неделе была аналогичная ситуация. Девушка вышла замуж и сменила фамилию. По старому месту жительства снята с регистрационного учёта по решению суда. Не могла поменять паспорт в виду отсутствия прописки. 25 августа прописали у знакомых. 27 августа получили паспорт и снялись с регистрации. Вернулась на круги своя, но только с новым паспортом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.