Москва, 03.02.2026, 20:07

Законны ли действия ТСН при сборе денег и требовании согласия на обработку данных?

Вопрос №24893628 из г. Москва
опубликован 03.02.2026, 20:07
Добрый день. Проживаю в коттеджном поселке с 2015 г. В 2024 г. несколько собственников зарегистрировали ТСН. Я в него не вступала. Начинают собирать деньги на обслуживание объектов которых нет, например налог за дороги, которые еще не принадлежат ТСН, запугивают шантажируют, вымогают, законно ли это и что делать? Я оплатила по смете только то, чем пользовалась-чистка дорог, освещение, шлагбаум. В этом году чтобы проехать в посёлок, нужно свой телефон внести в личный кабинет ТСН и дать согласие на обработку перс. Данных. В соглашении указано, что ТСН-оператор по обработке перс. Данных, но в реестре роскомнадзора их пока нет. Цель обработки данных указано реализация прав и обязанностей, возникающих в связи с участием в общественной организации собственников. При отказе от подписания не даёт зайти в личный кабинет, соответственно не могу указать свой номер телефона для открытия шлагбаума, проехать в посёлок не могу. Законны ли действия ТСН? Чем грозит подписание согласия в личном кабинете? Не подразумевает ли это скрытое согласие на вступление в ТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем грозит подписание согласия в личном кабинете? Не подразумевает ли это скрытое согласие на вступление в ТСН?
Ничем это не грозит. Такое согласие сейчас обязана любая организация получать, которая располагает вашими личными данными. Такой Закон.

04.02.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день,

Спасибо за ответ.

А то, что судя по реестру Роскомнадзора, ТСН не подавали уведомления, что они являются оператором персональных данных-это нормально? Можно подписывать соглашение в таком случае?

04.02.2026, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру, с перечислением действий ТСН.

С уважением.

03.02.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ.

Т.е. действия ТСН не законны?

04.02.2026, 13:01

Гость, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.02.2026, 13:06

На сегодняшний день порядок возникновения и прекращения членства в товариществах собственников недвижимости в гражданском законодательстве (ст. 123.12 - 123.14 ГК РФ ) не определен, в отличие от его основных видов - садоводческого и огороднического некоммерческих товариществ и товарищества собственников жилья. По мнению автора, данная позиция законодателя связана с возможностью предоставления самим товариществам собственников недвижимости права установления порядка возникновения и прекращения членства в них.

{Статья: Общие и специальные аспекты возникновения и прекращения членства в товариществах собственников недвижимости (Саяпина Т.С.) ("Актуальные проблемы российского права", 2020, N 10)

04.02.2026, 13:45

Смысл вот этих споров?

Ведь для получения доступа через телефон нужно в любом случае указать его номер

В ТСН Вы не вступаете, дав согласие на обработку персональных данных

04.02.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ.

Смутила фраза в согласии- в целях реализации прав и обязанностей...

И то, что их нет в реестре роскомнадзора.

04.02.2026, 16:13

Ну а что, если их нет в реестре, Вам уже вход на территорию не нужен?

Связь?

04.02.2026, 16:16

Конечно нужен въезд.

Просто не хотелось бы подписанием этого согласия подписаться и под что-то еще, в чем не хотелось бы участвовать. Поэтому и консультируюсь.

04.02.2026, 16:28

У вас ТСН создано предельно плохо соображающими людьми, поэтому нарушения на каждом шагу, консультировать таких людей нет никакого смысла.

04.02.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Да, есть такое подозрение про "плохо соображающих людей" тоже)))

Поэтому и опасаюсь что-либо с ними подписывать. Хотелось бы подстраховаться.

04.02.2026, 16:32

Незаконно. Обратитесь в орган полиции ст.137 УК РФ, в прокуратуру, Роскомнадзор, ФАС

04.02.2026, 16:35