Может ли пристав предоставить декларацию по алиментам бывшей тёще?
Короткий ответ: Нет, пристав-исполнитель не имеет права предоставлять бывшей тёще вашу декларацию или детальную информацию о ваших доходах, полученную в рамках исполнительного производства.
Вот развернутое объяснение, почему это так:
1. Заявитель и взыскатель — разные лица
Ключевой момент: бывшая тёща не является взыскателем по исполнительному производству о взыскании алиментов. Взыскателем является ваш несовершеннолетний ребенок, а законным представителем ребенка и получателем алиментов — его мать (ваша бывшая супруга). Бывшая тёща не указана в исполнительном документе (решении суда или нотариальном соглашении) и не имеет самостоятельного права получать информацию по данному производству.
2. Ограничение доступа к информации
Исполнительное производство — это не публичный процесс. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 6.1, ст. 50, ст. 64.1), пристав обязан хранить конфиденциальность сведений, составляющих персональные данные сторон производства (должника и взыскателя).
Ваша налоговая декларация (или справка 2-НДФЛ, которую чаще всего запрашивают приставы) содержит ваши персональные данные, данные о вашем работодателе и размере дохода. Это информация ограниченного доступа.
Пристав может предоставлять сведения о ходе исполнительного производства только сторонам исполнительного производства (вам как должнику и матери ребенка как законному представителю взыскателя) и только в объеме, необходимом для реализации их прав.
3. Основания для предоставления информации
Даже сторона производства (мать ребенка) не получит от пристава копию вашей декларации в полном объеме "просто так". Она может получить информацию о размере удержанных и перечисленных алиментов, о вашем месте работы (если оно известно приставу) и об общей сумме задолженности (если она есть). Но детализированные данные о ваших доходах, полученные приставом от налоговых органов или работодателей, не разглашаются.
4. Действия пристава
При получении подобного ходатайства от постороннего лица (бывшей тёщи) пристав-исполнитель должен:
Отказать в удовлетворении ходатайства мотивированно, ссылаясь на нормы закона об исполнительном производстве и на Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных".
Разъяснить заявителю, что сведения могут быть предоставлены только стороне исполнительного производства.
Если бывшая тёща считает, что алименты расходуются не на ребенка, её путь — обращаться с этим вопросом к своей дочери (получателю алиментов) или в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке, но не к приставу за вашими финансовыми документами.
Что вам следует делать?
Не паниковать. Закон на вашей стороне в вопросе конфиденциальности.
Быть готовым. Если пристав по ошибке или незнанию запросит у вас согласие на раскрытие данных тёще, вы имеете полное право письменно отказать, сославшись на ст. 6.1 Закона "Об исполнительном производстве".
Проконтролировать. Если вы узнаете, что информация всё же была раскрыта, вы можете подать жалобу на действия (бездействие) пристава-исполнителя старшему судебному приставу соответствующего отдела или в суд, так как это будет нарушением закона о персональных данных и служебной этики.
Итог: Бывшая тёща не является участником исполнительного производства и не имеет права на получение информации, составляющей ваши персональные данные и налоговую тайну. Пристав обязан отказать ей в таком ходатайстве. Если он этого не сделает, его действия будут незаконными.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нет, конечно
Нет. Декларация о доходах — персональные данные должника. Пристав вправе предоставить её только взыскателю (матери ребёнка) или самому должнику. Бывшая тёща — третье лицо, не участвующее в исполнительном производстве. Ходатайство подлежит отказу.
Здравствуйте! Поддержу позицию коллег. Однако, не стоит забывать, что она может выступать представителем своей дочери по доверенности и тогда оснований в отказе у исполнителя не будет.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно
Пристав не имеет законного права предоставлять информацию не участнику ИП.