Может ли детский сад ограничить посещение при просрочке временной регистрации?
Детский сад не имеет права ограничивать посещение ребенка из-за просрочки временной регистрации, если вы уже подали документы на продление. Согласно законодательству РФ, временная регистрация является административной процедурой, а не условием для получения образования. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано Конституцией и законом "Об образовании". Ограничение посещения возможно только по медицинским показаниям или иным законным основаниям, не связанным с регистрацией. Рекомендуется предоставить в сад справку из МФЦ о приеме документов на продление регистрации и письменно уведомить администрацию о незаконности их требований. Если ограничения всё же будут применены, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или управление образования.
Сад вправе ограничить посещение при отсутствии действующей регистрации. Подайте документы заранее или возьмите подтверждение подачи.
Документы на продление регистрации возможно подать только по истечению срока годности старой. Документы, удостоверяющие подачу, я возьму. На их основании ребенка примут в сад?
Обратитесь к любому юристу на сайте
А какое основание у данного права? Я не могу нигде найти
Нет, сад не вправе ограничивать посещение. Отсутствие/просрочка регистрации не является основанием для отказа в образовании — это право ребёнка. Подайте документы 9 февраля, посещайте сад без перерыва.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия