LSN Messenger
Москва, 03.02.2026, 22:35

Могу ли я подать ходатайство во второй инстанции?

Вопрос №24893749 из г. Москва
опубликован 03.02.2026, 22:35
Меня осудили за репост вашего видео из ютуба в контакте в июле 2024 года. Сейчас, восстановив данную страницу, я по ссылке данной не нашла это видео, видимо канал или видео были удалены? Вот эта ссылка на моей странице https://vk.com/wall754148369_3848 Но нашла такое же видео, видимо на другом канале, с такой же продолжительностью 35 минут 09 секунд. Я просмотрела его от начала до конца и не нашла слов, которые фигурирует в моем деле такие как, что на видеозаписи действия Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляемые на территории Украины, характеризуются как преступные, связанные с захватом территории Украины и убийством мирных жителей. Могу ли я подать ходатайство о просмотре данного видео и разъяснения за какие слова меня осудили? Или во второй инстанции просто разбирают доводы по первой инстанции и все? если да, то как это ходатайство должно выглядеть? Можно ли в произвольной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы опять некорректно задаете Вопрос. Вы ранее писали, что у Вас Административное дело. ОСУЖДАЮТ только по уголовным делам. По административным - привлекают к административной ответственности. Вы вводите в заблуждение юристов и тем самым ответы могут быть неверные.

По существу вопроса, Ходатайство пишется в произвольной форме. С материалами дела, в том числе с диском Вы вправе ознакомиться в суде до судебного заседания. Заранее напишите заявление на ознакомление с материалом Диска.

Вообще все это нужно было делать в суде первой инстанции. Новые доказательства в суд апелляционной инстанции предоставляются только, если не было возможности их представить в суд 1 инстанции. В апелляции суд смотрит,- были ли нарушения при вынесении Постановления.

04.02.2026, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд апелляционной инстанции не будет вам разъяснять за что вас осудили. Существо обвинения изложено в обвинительном заключении и приговоре суда. В суде вы можете заявить ходатайство об исследовании доказательств, естественно обосновав свое ходатайство. Ходатайство можно заявить устно.

03.02.2026, 22:42

В апелляции можно заявить ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела и её просмотре судом. Ходатайство подаётся в письменной форме через канцелярию суда. Рекомендуется действовать через адвоката — самостоятельно оспаривать приговор по такой статье рискованно.

03.02.2026, 23:41

Там есть диск в деле, но уже по ссылке на моей странице, нет этого видео. То есть можно заявить ходатайство в суде такое и просмотреть его на заседании областного суда? или мне написать ходатайство, чтоб мне скопировали то, что на нем на этом диске, что в деле?

04.02.2026, 12:42

Видеозапись должна быть в материалах дела. Возможно, она не идентична той, что Вы увидели на другой странице.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2026, 00:14

по идеи нужно запросить копию этого диска и дома прослушать или прям в суде можно прослушать, как лучше?

04.02.2026, 12:42

Можно ознакомиться с делом, можно заявить ходатайство о просмотре видеозаписи в зале суда.

04.02.2026, 16:59

Да, подайте письменное ходатайство в апелляцию об ознакомлении с вещественным доказательством (видео) и разъяснении инкриминируемых формулировок. Апелляция проверяет законность решения, включая доказательства. Ходатайство — в произвольной форме с указанием требований.

04.02.2026, 14:01

Да, Вы вправе подать такое ходатайство.

По КоАП РФ ходатайства всегда в письменной форме.

За помощью в составлении можете обратиться к юристу

04.02.2026, 18:16