Какие последствия при неуплате квитанций долевым собственником?

Я долевой собственник 70% квартиры 10% несовершеннолетний ребёнк 17 лет и 10% мать ребёнка. Я понимаю, что там ребёнок и пока не хочу долю продавать. Отношения с долевыми собственниками конфликтные, я там не живу и мне не надо, живут собственники с меньшей долей. Меня волнует вопрос с квпрплатой, если не буду платить что меня ждёт?
Лучший ответ

Неуплата квитанций по своей доле — это прямой риск судебного иска и взыскания долга с процентами. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах соразмерно своей доле, независимо от факта проживания. Игнорирование платежей даст другим собственникам право в судебном порядке взыскать с вас всю сумму долга, судебные издержки и неустойку, а также ограничить ваши права на жилье. Ваш путь — официально рассчитать свою долю и платить ее напрямую поставщикам услуг. Чтобы рассчитать точную сумму, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: получаете ли вы на адрес квартиры оригиналы квитанций или только единый платежный документ?

Добрый вечер!

Обязаны ли Вы платить квартплату, если не живете в квартире?

Да, обязаны — пропорционально своей доле (70%), независимо от проживания.

Что будет, если не платить?

Начислят долг и пени

Обязанность по содержанию имущества — ст. 210 ГК РФ.

Расходы между долевыми собственниками распределяются пропорционально долям — ст. 249 ГК РФ.

Пени за ЖКУ — ст. 155 ЖК РФ.

Могут взыскать через суд

Управляющая компания вправе подать в суд.

Суд взыщет: долг + пени + госпошлину + исполнительский сбор.

Возможны арест счетов, удержания, запрет регистрационных действий.

Факт, что там живут другие собственники, вас не освобождает

Даже если пользуются квартирой мать и ребёнок, обязанность по оплате сохраняется — ст. 30 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Но вы вправе потом взыскать с них компенсацию за фактическое пользование вашей долей (через суд).

Наличие несовершеннолетнего ребёнка роли не играет

Льгот или освобождения для взрослого сособственника из-за доли ребёнка закон не даёт.

Таким образом:

Если не платить — будет долг, пени и судебное взыскание. Лучший безопасный вариант — платить свою долю, а параллельно:

либо требовать компенсацию за пользование вашей долей,

либо через суд определить порядок пользования или взыскать расходы.

Но мать ребёнка бывшая жена брата и она платит за коммуналку. Там задолженности нет. Я и долю продавать не могу.

Долю вы вправе продать после уведомления собственников о продаже и истечения срока для ответа на ваше уведомление - ст. 250 ГК РФ. Откуда у вас такая уверенность о не продаже доли?

Нужно определить порядок пользования квартирой. Раз конфликт, то через суд.

Либо делите через бухгалтерию УК лицевые счета

Долги взыщут через суд. Вашу долю могут продать с торгов. Даже не проживая, платите за содержание и капремонт пропорционально доле. Игнорирование усугубит ситуацию — лучше договориться о компенсации от проживающих.

Это не зависимо от того, подаст кто то заявление или нет? Просто за квартиру нет долга она платит.

Если у вас доля единственное жильё, то тут про её продажу юрист погорячился.

У вас обязательные платежи только для компенсации сособственнице - отопление, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия, обращение с ТКО, взносы на капремонт, а остальное по приборам учёта платит тот кто потребляет ресурс. Свои 70 % высчитывайте с суммы обязательных платежей и под расписку отдавайте женщине, либо на б/счёт переводите с подробным описанием назначения платежа, это чтобы с вас потом не взыскали по суду деньги и не говорили о том, что вы не платите.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

.Неуплата квитанций по своей доле — это прямой риск судебного иска и взыскания долга с процентами. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах соразмерно своей доле, независимо от факта проживания. Игнорирование платежей даст другим собственникам право в судебном порядке взыскать с вас всю сумму долга, судебные издержки и неустойку, а также ограничить ваши права на жилье. Ваш путь — официально рассчитать свою долю и платить ее напрямую поставщикам услуг. Чтобы рассчитать точную сумму, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: получаете ли вы на адрес квартиры оригиналы квитанций или только единый платежный документ?

Квартира перешла через завещание от брата и он пока был живой, сделал так, что квартплата приходит мне на почту. Но я ещё свидетельство о наследстве не получила, у меня вопрос там сейчас общая кварплата, а как суд узнает плачу я за свою долю или нет.?

А вам доказательства предоставлять нужно об оплате. Я вам выше написал как вы можете зафиксировать свои оплаты от доли в праве собственности.

Вы обязаны платить за квартиру пропорционально своей доле, независимо от того, живёте там или нет; если платить не будете, управляющая компания и/или другие собственники могут через суд взыскать с вас задолженность, пени, госпошлину, расходы на юриста, наложить арест на имущество/счета, передать долг приставам, а при большой сумме долга и длительном уклонении теоретически возможен иск других собственников о продаже вашей доли с торгов для погашения долгов; кроме того, долг по ЖКУ ухудшит вашу кредитную историю и может помешать дальнейшим сделкам с этой долей.