Какие последствия при неуплате квитанций долевым собственником?
Неуплата квитанций по своей доле — это прямой риск судебного иска и взыскания долга с процентами. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах соразмерно своей доле, независимо от факта проживания. Игнорирование платежей даст другим собственникам право в судебном порядке взыскать с вас всю сумму долга, судебные издержки и неустойку, а также ограничить ваши права на жилье. Ваш путь — официально рассчитать свою долю и платить ее напрямую поставщикам услуг. Чтобы рассчитать точную сумму, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: получаете ли вы на адрес квартиры оригиналы квитанций или только единый платежный документ?
Добрый вечер!
Обязаны ли Вы платить квартплату, если не живете в квартире?
Да, обязаны — пропорционально своей доле (70%), независимо от проживания.
Что будет, если не платить?
Начислят долг и пени
Обязанность по содержанию имущества — ст. 210 ГК РФ.
Расходы между долевыми собственниками распределяются пропорционально долям — ст. 249 ГК РФ.
Пени за ЖКУ — ст. 155 ЖК РФ.
Могут взыскать через суд
Управляющая компания вправе подать в суд.
Суд взыщет: долг + пени + госпошлину + исполнительский сбор.
Возможны арест счетов, удержания, запрет регистрационных действий.
Факт, что там живут другие собственники, вас не освобождает
Даже если пользуются квартирой мать и ребёнок, обязанность по оплате сохраняется — ст. 30 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.
Но вы вправе потом взыскать с них компенсацию за фактическое пользование вашей долей (через суд).
Наличие несовершеннолетнего ребёнка роли не играет
Льгот или освобождения для взрослого сособственника из-за доли ребёнка закон не даёт.
Таким образом:
Если не платить — будет долг, пени и судебное взыскание. Лучший безопасный вариант — платить свою долю, а параллельно:
либо требовать компенсацию за пользование вашей долей,
либо через суд определить порядок пользования или взыскать расходы.
Но мать ребёнка бывшая жена брата и она платит за коммуналку. Там задолженности нет. Я и долю продавать не могу.
Долю вы вправе продать после уведомления собственников о продаже и истечения срока для ответа на ваше уведомление - ст. 250 ГК РФ. Откуда у вас такая уверенность о не продаже доли?
Нужно определить порядок пользования квартирой. Раз конфликт, то через суд.
Либо делите через бухгалтерию УК лицевые счета
Долги взыщут через суд. Вашу долю могут продать с торгов. Даже не проживая, платите за содержание и капремонт пропорционально доле. Игнорирование усугубит ситуацию — лучше договориться о компенсации от проживающих.
Это не зависимо от того, подаст кто то заявление или нет? Просто за квартиру нет долга она платит.
Если у вас доля единственное жильё, то тут про её продажу юрист погорячился.
У вас обязательные платежи только для компенсации сособственнице - отопление, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия, обращение с ТКО, взносы на капремонт, а остальное по приборам учёта платит тот кто потребляет ресурс. Свои 70 % высчитывайте с суммы обязательных платежей и под расписку отдавайте женщине, либо на б/счёт переводите с подробным описанием назначения платежа, это чтобы с вас потом не взыскали по суду деньги и не говорили о том, что вы не платите.
.Неуплата квитанций по своей доле — это прямой риск судебного иска и взыскания долга с процентами. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах соразмерно своей доле, независимо от факта проживания. Игнорирование платежей даст другим собственникам право в судебном порядке взыскать с вас всю сумму долга, судебные издержки и неустойку, а также ограничить ваши права на жилье. Ваш путь — официально рассчитать свою долю и платить ее напрямую поставщикам услуг. Чтобы рассчитать точную сумму, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: получаете ли вы на адрес квартиры оригиналы квитанций или только единый платежный документ?
Квартира перешла через завещание от брата и он пока был живой, сделал так, что квартплата приходит мне на почту. Но я ещё свидетельство о наследстве не получила, у меня вопрос там сейчас общая кварплата, а как суд узнает плачу я за свою долю или нет.?
А вам доказательства предоставлять нужно об оплате. Я вам выше написал как вы можете зафиксировать свои оплаты от доли в праве собственности.
Вы обязаны платить за квартиру пропорционально своей доле, независимо от того, живёте там или нет; если платить не будете, управляющая компания и/или другие собственники могут через суд взыскать с вас задолженность, пени, госпошлину, расходы на юриста, наложить арест на имущество/счета, передать долг приставам, а при большой сумме долга и длительном уклонении теоретически возможен иск других собственников о продаже вашей доли с торгов для погашения долгов; кроме того, долг по ЖКУ ухудшит вашу кредитную историю и может помешать дальнейшим сделкам с этой долей.
Это я поняла, не поняла как в жкх отражается моя доля? Если квитанция приходит одна на всю квартиру.
Никак не отражается ваша доля пока вы не опрежелите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и тогда будут приходить 2 квитанции: на вас и на сособственницу у которой будет в квитанции указано 2 человека или возможно будут 3 квитанции приходить на каждого собственника.
Регистрируйте свою долю в Росреестре и занимайтесь определением порядка оплаты.
Ещё раз спрошу. Как только росреестр зарегестрирует мою долю, будет автоматически жкх делиться на долевых собственников? Не понимаю, как жкх узнает, что я не плачу долю, если кварплата приходит на общую? Желания идти в суд и устанавливать правлпорядок нет.
Долги взыщут солидарно в пределах доли в праве собственности. Определите порядок оплаты за ЖКУ подав заявление в УК (ТСЖ, ТСН) и поставщикам услуг. При отказе через суд решите вопрос.