Уфа, 04.02.2026, 00:06

Могут ли наследники должника проживать в квартире без согласия совладельца?

Вопрос №24893818 из г. Уфа
опубликован 04.02.2026, 00:06
Здравствуйте. Получила в наследство после смерти мужа 1/2 долю в квартире. Вторая половина этой квартиры перешла по наследству сыну мужа от 1 брака. Сын вел аморальный образ жизни набрал много долгов и умер через год. Появились наследники после смерти сына мужа 1/6 доли мать (1 жена) 1/6 доли несовершеннолетний ребенок, 1/6 жена сына мужа. Все эти наследники подали заявление о вступлении в наследство, но так как у свна муда долги, наложен арест. В общем жена сына мужа заселилась в эту квартиру, за комуналку платит через раз, право собственности не оформляют и не собираются, знаю так же что у них (кроме несовершеннолетнего ребёнка) имеются свои огромные долги по кредитам и ими интересуются приставы. Подскажите имеют ли они право проживать там без моего согласия и как быть в этой ситуации. Я бы хотела продать свою долю но по нормальной цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте его нотариуса права собственности на долю и продавайте в плане требования статьи 250 ГК РФ.

Проживать имеют право потому что как является собственниками долей

04.02.2026, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выселить вряд ли получится, хотя можете пытаться, свою долю продать можете, но кто купит?

04.02.2026, 00:14

Какие у меня есть варианты?

04.02.2026, 00:19

Да, жена сына мужа имеет право проживать в квартире без согласия других собственников, так как согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.

04.02.2026, 00:22

Все эти наследники подали заявление о вступлении в наследство

Елена, увы, имеют. Наследники, принявшие наследство, являются собственниками с момента открытия наследства (с даты смерти сына мужа)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
(статья 1152 Гражданского кодекса)

Что можно сделать в вашей ситуации:

1) получить отдельные платежные документы на оплату ЖКУ соразмерно долям в праве общей собственности

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

2) в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением

3) свою долю Вы можете продать при условии соблюдения требований о преимущественной покупке

04.02.2026, 00:24

А если случится пожар, понесут ли они какую то ответственность?

04.02.2026, 00:28

Все собственники несут ответственность за причинение ущерба (в частности, за последствия пожара)

04.02.2026, 00:31

П о описанному - лучший вариант развития событий подать иск по определению порядка пользования общим имуществом.

04.02.2026, 01:22

Напишите заявление о незаконном проживании граждан без вашего согласия. Это не выселит их сразу, но создаст базу для суда.

Подайте иск о выселении и взыскании их части коммуналки за 3 года.

Узнайте, кто ведет дело по долгам сына. Сообщите им, что наследники вступили в права, но не регистрируют их. Приставы могут сами инициировать регистрацию права за наследниками, чтобы арестовать и продать доли.

Не бойтесь приставов. Чем быстрее они «прижмут» ваших сособственников, тем быстрее вы сможете выкупить их доли за копейки или заставить их продать всю квартиру целиком (что принесет вам гораздо больше денег).

04.02.2026, 02:26

Подскажите пжл как можно сообщитт данную информацию приставам? Через госуслуги или записаттся на прием?

04.02.2026, 07:39

Они не имеют права вселяться и проживать в квартире без вашего согласия как сособственника, и вы можете обратиться в суд с иском о вселении и снятии ареста для последующей продажи своей доли.

04.02.2026, 07:43

Вы являетесь собственником 1/2 доли, а остальные наследники (жена сына, мать, ребенок) имеют право претендовать на вторую половину, которую они обязаны оформить. Проживание без вашего согласия незаконно.

04.02.2026, 07:57