Может ли дознаватель вызвать на допрос через год после отказа в возбуждении дела?
Может. Нельзя даже исключать возбуждение уголовного дела, при условии, если прокурор отменил прежнее постановление об отказе в возбуждении дела. Адвокат желателен.
Ответ отключен модератором
Возможно возобновление проверки. Обязательно идите с адвокатом, не давайте показания без защитника.
Без повестки никаких идти. И не факт что клоун пришлёт повестку.
Благодарю вас за ответ 🤝
Спасибо вам за ответ 🤝
Теперь спустя год звонит дознаватель приглашает на допрос по этому же делу.
Может такое быть, подставить хочет.
Как правильно себя вести, нужен ли адвокат?
Поставить смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги, далее строго по ситуации, если начнётся у этого дознавателя криминальная истерика, будет хаотично звонить со всех номеров, значит говорит этим вам что на вас ничего нет. Если есть повестка, где написано в качестве кого вы вызываетесь, и вы показываете её как документ на работе, пригласите любого адвоката к однократной работе, в этот раз можете подешевле пригласить, и с ним идите. Разработайте и сами для себя подготовьте позицию по делу, а далее по развитию ситуации.
Ситуация серьезнее, чем год назад с участковым, так как дело перешло на стадию дознания. Сопровождение адвоката сейчас — это лучшая инвестиция в вашу безопасность.
Без повестки вы никуда идти не обязаны.
По звонку тем более.
Допрос только по повестке.
Может дознаватель вызвать на допрос через год
Если вызывают на допрос значит уголовное дело уже возбуждено правильно себя вести нанять адвоката в крайнем случае отказаться давать показания воспользовавшись статьей
Возможно вызывает не на допрос, а на опрос для дачи объяснений. Возможно подано новое заявление или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой и установила проведение дополнительных доследственных мероприятий.