Арск, 04.02.2026, 06:13

Что делать при встречном заявлении о клевете после избиения?

Вопрос №24893887 из г. Казань
опубликован 04.02.2026, 06:13
Добрый день , моего друга С избил его знакомый приятель А во время работы им обоим по 16 17 лет подростки, за то что он якобы оскарблял его маму вк сетях писал смс, и звонил с оскаблениями (данного случая не было) на видео запись телефона записано как он дважды ему ударил по лицу и сломал щеку завели уголовное дело. Днем подходил , требовал признания он объяснял , что это не он и он не знаком с его матерью. К вечеру уже он подошёл с другом и знакомой его девушкой которая снимала видео потом явно были в сговоре , я слышал как он его снова доставал распросами давил на него, угрожал что сейчас его покалечит если он не признается , я задал ему вопрос : ты уверен что это он был? Приятель А, сказал да. Мой друг перепугался , я видел как он был напуган психически надавили сильно , достали телефон и записали как мой друг от угроз ответил: да писал. На что получил два удара и получил перелом. Этот парень ходит спорт клуб по единоборству намерено ударил его, и ушёл . Но потом самое интересное , мать приятеля написала встречное заявление , что он якобы распространял слухи третьим лицам то есть клевета. Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь. Обещала найти 5 свидетелей и привлечь его, и получить компенсацию . Мой друг С не делал и не говорил ничего подобного , но на него написали встречное заявление .
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш друг подал заявление в полицию? Пусть развивает тему причинения ему вреда здоровью. А насчет клеветы - клевету вообще- то довольно трудно доказывать; тут потребуется лингвистическая экспертиза.

04.02.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , приму к сведению .

04.02.2026, 09:54

Нужно дать свои объяснения.

То что они написали как раз и является клеветтой в отношении его потому что они боятся привлечения к уголовной ответственности а ему ничего бояться не нужно её всё равно привлекут за причиненные телесные повреждения если что пишете жалобы в прокуратуру на бездействие.

04.02.2026, 06:17
Оценка автора вопроса:
Адвакат знает своё дело. Спасибо

Анатолий Фёдорович , спасибо за ваш ответ, привлекли приятеля А (кто избил), но они написали встречное заявление о клевете ук Ст.128 и требуют ещё возмещения в денежных средства, ложный донос у них в заявлении .

04.02.2026, 06:27

Здравствуйте, пусть Ваш друг даст свои объяснения, что никакую клевету не распространял.

04.02.2026, 06:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , примем к сведению . Будем не примено объяснение .

04.02.2026, 09:55

Мало ли чего они хотят, пусть попробуют доказать факт клеветы, а вам следует стоять строго на своем

04.02.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо , за ответ . Друг С с родителями и я настояли на своём . Примирение сторон отказали за избиение друга С, приятель А хитрят хотят на клевету опереться , так как на видео под угрозой он признался и потом был избит . Друг С не оскарблял и не распространял слуху и разговоры о приятеле А его матери. Друг С настойчиво утверждает что это обман со стороны приятеля А и Друг С говорит правду.

04.02.2026, 10:09

Мало ли что они говорят, а Вы стойте на своем и говорите как все было на самом деле

04.02.2026, 10:13

Встречное заявление о клевете — это тактика давления, создающая серьезную опасность для вашего друга. Дело об избиении по ст. 115 УК РФ и заявление по ст. 128.1 УК РФ («Клевета») будут рассмотрены отдельно, но могут быть объединены. Ключевая опасность — попытка стороны обвиняемого сместить фокус с реального преступления на второстепенный состав. Принуждение к «признанию» под угрозами имеет значение. Путь к спасению — активно взаимодействовать со следствием по делу о побоях, предоставляя доказательства (видео, показания свидетелей). Для оценки рисков ответьте, пожалуйста, на один вопрос: назначена ли уже судебно-медицинская экспертиза по факту перелома?

04.02.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валерий Павлович , да мед.эспертиза имеется средняя тяжесть вреда здоровью по факту перелома . Уголовное дело заведено на приятеля А. Спасибо за развёрнутый ответ, встречное заявление о клевете обезательно напишем и будем бдительными .

04.02.2026, 11:47

Видео избиения — ключевое доказательство в пользу вашего друга. Признание под угрозами может быть исключено судом. Встречное заявление о клевете требует доказательств со стороны матери — их нет. Немедленно наймите адвоката для несовершеннолетнего.

04.02.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Казань