Как продать долю в квартире с запретом из-за алиментов?
Оформить право собственности и продать.
Шансы?
Будет покупатель продадите.
СОгласние не нужно, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ и всё.
Для продажи надо сначала снять запрет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", ст.64.
Согласия бабушки не требуется (требуется одобрение органа опеки при отчуждении доли несовершеннолетнего, т.е. продаже). Бабушке надо официально предложить выкуп (откажется или промолчит - можно продавать кому угодно).
Продажа унаследованной доли с запретом возможна после вступления в наследство и погашения долгов (или через торги). Запрет на регистрацию из-за долгов по алиментам не мешает наследованию, но блокирует продажу. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости доли. Бабушка (второй собственник) не обязана давать согласие на продажу доли, но имеет преимущественное право покупки.
Бабушка, мама погибшего примет наследство фактически, т.к. является собственником доли в наследственном имуществе.
Пока не прекратится ИП запрет не снимете.
Если дети от другого брака н/л, то отказ от наследства должен быть согласован с органом опеки и попечительства. Сообщите в орган опеки о смерти алиментщика и о наличии наследства, о наличии н/л детей, чтобы решать вопросы о принятии наследства или отказе от него со стороны матери детей.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.
Приняла наследство бабушка, мать детей от другого брака, то из вашего долга по алиментам вычитается доля вашего ребёнка, а остальное обязаны платить бабушка и мать детей.
Такая же ситуация и по долгу алиментному и у вас возникнет.