Как проверить обоснованность жалоб на ребенка в детском саду?
Для проверки обоснованности жалоб рекомендую следующие действия:
1. Запросите письменные документы: официальные жалобы от родителей (с подписями), протоколы собраний, заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о диагнозе ЗПР. Без письменных оснований требования заведующей неправомерны.
2. Обратитесь в управление/отдел образования с запросом о проверке ситуации. Укажите на противоречия: отсутствие специальных групп в вашем саду, ложные сведения о договоренностях с другим учреждением.
3. Потребуйте от заведующей предоставить конкретные факты инцидентов с указанием дат, свидетелей, характера повреждений. Общие формулировки («всех бьет») недостаточны для перевода.
4. Если диагноз ЗПР поставлен без вашего согласия или с нарушениями (например, без вашего присутствия на комиссии), обжалуйте его через вышестоящую ПМПК или в суд.
5. Фиксируйте все обращения заведующей и воспитателей (аудиозаписи, письменные заметки), это может пригодиться при разбирательстве.
Перевод ребенка возможен только с согласия родителей, кроме случаев, когда его поведение угрожает безопасности других детей, что должно быть документально подтверждено. Пока нет объективных доказательств, вы вправе требовать продолжения посещения сада.
Вы имеете право не переводить ребенка в другой сад.