Стоит ли ребенку вступать в наследство при отказе других несовершеннолетних наследников?
Вступайте — отказ других не отменяет их будущих прав. Продажа без выделения их долей рискованна: при вступлении в 18 лет они могут оспорить сделку. Лучше ждать всех или договариваться о компенсации их долей.
Для сведения: п. 4 ст. 1157 ГК РФ: Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Т.о. мать не может отказаться от принятия наследства в пользу несовершеннолетних детей, не получив согласие органа опеки.
Дело в том что они не отказ ни согласие не пишут!а потом когда тем детям стукнет 18 они пойдут в суд признавать права на наследство которое мать их лишила,а мы к тому времени уже жильё продадим
Вступать в наследство от имени ребенка однозначно стоит, так как это защищает его имущественные права, а отказ без согласия органов опеки невозможен, к тому же другие наследники не смогут лишить вашего ребенка его доли после 18 лет. Смысл вступления — зафиксировать право собственности, что предотвратит мошеннические схемы и позволит в будущем управлять имуществом (продажа/обмен только через опеку).
Однако! Конечно, есть смысл - материальный актив никогда лишним не бывает.
Только как потом продать эту долю каковы шансы
Вам решать если имущество ликвидное почему же не вступить и не принять наследство от имени ребёнка получить потом разрешение на продажу органы опеки и продать
А на тех детей ещё и долги по алиментам,и мы выступаем в долю квартиры а не во всю квартиру,т к у погибшего только доля была
оформляйте пенсию по потере кормильца, выплаты за погибшего, льготы н/л оформляйте, ежемесячные выплаты.
Отказ от принятия наследства законными представителями н/л только с заключением органа опеки.
Принимайте наследство в интересах н/л, если долги не миллионные.
Долг миллионный алименты на ребенка от второго брака и долг на мою доч более миллиона по алиментам
В том та и дело она не отказ не согласие не пишет,а потом её детки в 18 лет признают права на наследство когда мы уже продадим долю
Да не сможете вы продать долю, т.к. пристав запрет на регистрационные действия не снимет.
Вы не пишите ничего о другом имуществе входящим в наследственную массу.
Можете отказаться от наследства и взыскать потом часть долга с бабушки, т.к. она по факту примет наследство.