Как лишить право на наследство несовершеннолетнего усыновленного ребенка, который оказался не родным, при наличии других несовершеннолетних наследников?
Здравствуйте! В данном случае у вас нет данного право и законом не предусматривает. Вы можете данное обстоятельство в суде
Здравствуйте. А кто и как доказал, что ребенок неродной?
Если этот ребенок был усыновлен, то усыновленные наследует наравне с родными. А если было установлено отцовство, то вам только оспаривать в суде это.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Я делала анализ ДНК (пока не официально). В суд по этому вопросу я могу обратиться только после вступления в права наследства? Или вообще я не имею такого права?
Вы не имеете права оспаривать отцовство вашего сына. В любом случае ребенок был усыновлен и только сын мог бы оспаривать отцовство в судебном порядке. Всего хорошего вам.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд об оспаривании отцовства и приложить заключение ДНК экспертизы, но тут главный вопрос это доказать, что отец об этом не знал, если предположить что он знал, то отцовство никак не оспорите, т.е. нужно смотреть что у Вас есть из доказательств, чтобы рекомендовать, стоит обращаться в суд или это будет бесполезной тратой времени, нервов и денег.
Анализ ДНК фактом подтверждения родства не является, это доказательство. Для установления факта родства обращайтесь в суд, потом к нотариусу с решением суда.
Здравствуйте. Вам надо сначала определиться - что же, все таки, было - усыновление или установление отцовства? От этого зависит Ваше право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства.
Если - усыновление, то никакого права нет. Если установление - то есть возможность попытаться оспорить. Суд будет решать.
Заявление нотариусу на вступление в наследство необходимо подать ДО истечения 6 месяцев с момента смерти. И нотариусу заявить об отстутствии оснований для признания этого ребенка наследником. Предоставить копию иска в суд об оспаривании отцовства.
Здравствуйте! В данном случае вы имеете право конечно обратиться в суд об оспаривании отцовства и приложить заключение ДНК данной экспертизы. Здесь нужно анализировать