Южно-Сахалинск, 30.04.2017, 00:05

Как лишить право на наследство несовершеннолетнего усыновленного ребенка, который оказался не родным, при наличии других несовершеннолетних наследников?

Вопрос №12464897 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.04.2017, 00:05
Возможно лишить права на наследство несовершеннолетнего внебрачного ребенка, который оказался не родным? При жизни сын об этом, естественно, не знал. Ребенок был усыновлен при рождении. После смерти сына остались двое тоже несовершеннолетних детей, которые сегодня находятся под моей опекой. Мама этих детей умерла при рождении второго ребенка. Скоро мы вступаем в права наследования четырьмя долями (три несовершеннолетних ребенка и я-мать умершего). Зараннее, извините, что много пояснений к вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае у вас нет данного право и законом не предусматривает. Вы можете данное обстоятельство в суде

30.04.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. А кто и как доказал, что ребенок неродной?

Если этот ребенок был усыновлен, то усыновленные наследует наравне с родными. А если было установлено отцовство, то вам только оспаривать в суде это.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я делала анализ ДНК (пока не официально). В суд по этому вопросу я могу обратиться только после вступления в права наследства? Или вообще я не имею такого права?

30.04.2017, 12:01

Вы не имеете права оспаривать отцовство вашего сына. В любом случае ребенок был усыновлен и только сын мог бы оспаривать отцовство в судебном порядке. Всего хорошего вам.

30.04.2017, 12:07

Добрый день! Вы можете обратиться в суд об оспаривании отцовства и приложить заключение ДНК экспертизы, но тут главный вопрос это доказать, что отец об этом не знал, если предположить что он знал, то отцовство никак не оспорите, т.е. нужно смотреть что у Вас есть из доказательств, чтобы рекомендовать, стоит обращаться в суд или это будет бесполезной тратой времени, нервов и денег.

30.04.2017, 12:08

Анализ ДНК фактом подтверждения родства не является, это доказательство. Для установления факта родства обращайтесь в суд, потом к нотариусу с решением суда.

30.04.2017, 12:13

Здравствуйте. Вам надо сначала определиться - что же, все таки, было - усыновление или установление отцовства? От этого зависит Ваше право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если - усыновление, то никакого права нет. Если установление - то есть возможность попытаться оспорить. Суд будет решать.

Заявление нотариусу на вступление в наследство необходимо подать ДО истечения 6 месяцев с момента смерти. И нотариусу заявить об отстутствии оснований для признания этого ребенка наследником. Предоставить копию иска в суд об оспаривании отцовства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 12:55

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право конечно обратиться в суд об оспаривании отцовства и приложить заключение ДНК данной экспертизы. Здесь нужно анализировать

30.04.2017, 13:29