Вопросы о действительности загранпаспорта при разводе и смене фамилии
Если виза выдана вам на старую фамилию, то проблем не будет – вы можете спокойно ехать в путешествие со старым загранпаспортом. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно. Загранпаспорт сейчас делают нового поколения с чипом. Срок переоформления – один месяц.
Вы можете не менять загранпаспорт.